Профилактика отравления ядами животного происхождения

Дата: 
04.08.2022

В мире существует более 5 тыс. видов ядовитых животных, на территории России их количество составляет около 1500 видов. В соответствии с токсикологической классификацией различают активно- и пассивно-ядовитых животных. Активно-ядовитые животные имеют ядовитую железу с выводным протоком и ранящее приспособление: зубы у змей, жало у насекомых, шипы у морских ежей, острый коготь на хелицерах у пауков и др. Таких животных называют вооруженными. Как правило, ядовитость первичноядовитых животных является видовым признаком и встречается у всех особей данного вида. Биологическое значение зоотоксинов связано не только с защитой от врагов, но и с нападением на жертву для добывания пищи.

Пассивно-ядовитые, или невооруженные, животные не имеют ранящего аппарата. Яд проявляет токсичные свойства лишь при попадании через поврежденные места на коже и через слизистые оболочки. Ядовитые железы без ранящего аппарата имеются в коже земноводных - ядовитых жаб и др.

Отравление человека ядом животных может протекать не только в виде местного воспаления и отека тканей, но и вызывать тяжелую системную реакцию организма с поражением нервной и сердечнососудистой системы, а также токсико-аллергическую реакцию, нарушение агрегатного состояния крови, развитие ДВС-синдрома и других смертельно опасных осложнений.

В зависимости от видовой принадлежности ядообразующих животных выделяют отравления, вызванные укусом (контактом) с ядовитыми змеями, членистоногими (пауками), морскими беспозвоночными животными, перепончатокрылыми насекомыми, земноводными и др.

Отравления змеиным ядом

На всех континентах водится более 2000 видов змей, из них ядовитыми считается около 350 видов. По данным ВОЗ, в мире ежегодно подвергаются укусам змей около 5,5 млн человек. Более чем у 2,5 млн развиваются симптомы отравления, около 125 тыс. (5%) человек с симптомами отравления погибают.

Ядовитые каракурты

Их размеры, если не учитывать длину ходильных ног, достигают в длину 2 сантиметров. Окрас тельца этих тварей – черный, а на большом брюшке могут располагаться яркие пятна красного или оранжевого цветов. Стоит отметить, что каракурт может не иметь таких пятен на своем тельце. Будьте бдительны! Именно самки этих пауков считаются главной угрозой для людей. Мелкие самцы каракуртов – слабые и хилые, они не смогут даже прокусить верхний слой кожи человека.

Осы и пчелы

В это трудно поверить, но эти насекомые время от времени включаются в ТОП-10 самых ядовитых животных в нашей стране. И ведь это не случайно! Дело в том, что сами по себе пчелы или осы не представляют смертельной опасности для человека: укус такого насекомого в противном случае может вызвать лишь аллергию, не вредящую нашему здоровью. Однако яд пчел или ос, полученный в многократном размере, например, когда человека одновременно ужалил целый рой этих насекомых, может привести к летальному исходу.

Клещи

Их вред заключается в том, что эти паукообразные животные способны переносить опасные для нас заболевания, например клещевой энцефалит или болезнь Лайма. Чаще всего такие диагнозы ставятся врачами постфактум, ведь люди до последнего момента не догадываются о том, что их укусил инфицированный клещ.