В Липецкой области реализуется программа «Земский фельдшер»

Дата: 
03.08.2022

В рамках реализации национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение»управление здравоохранения Липецкой области на постоянной основе проводит работу по привлечению кадров в медицинские учреждения.

Для этого в регионе действуют различные меры поддержки для медработников. Одной из таких мер является программа «Земский фельдшер», благодаря которой в2021 году, в ГУЗ «Измалковская районная больница» на должность фельдшера Пономаревским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) была принята Логачева Е. В.

Елена Владимировна окончила ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой».         До трудоустройства в ГУЗ «Измалковская РБ» работала в ГУЗ «Елецкая городская больница №2» в должности медицинская сестра участковая. Именно наличие программы «Земский фельдшер» в Липецкой области способствовало тому, что специалист отправилась работать в сельскую местность.

«Узнала, что открылась вакансия фельдшера в ФАПе с. Дмитряшевка, долго не раздумывала. Мне по душе родные края и наши сельские жители, которым я теперь помогаю. Так что работать мне в фельдшерско-акушерском пункте комфортно, и моим пациентам удобно», - поделилась Логачева Е.В.

Елена Владимировна хорошо владеет навыками оказания медицинской помощи при инфарктах и инсультах, навыками сердечно-лёгочной реанимации при внезапной остановке кровообращения и дыхания, различных видах травм и других острых и внезапных состояниях, требующих незамедлительного оказания скорой и неотложной медицинской помощи взрослым и детям.

За период ее работы количество обращений в фельдшерско-акушерский пункт сотавило более 1 тыс. Это связано с проведением фельдшером диспансеризации взрослого населения. Кроме того, фельдшер проводит амбулаторный прием, выезжает на дом к больным, а также на экстренные вызовы при неотложных состояниях.

«Пока Елена Владимировна проводит осмотр, пациенты успевают поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходиться быть еще и своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Мы очень рады, что у нас работает такой фельдшер», - рассказала одна из жительниц с. Дмитряшевка.

Необходимо отметить, что в здании ФАПа обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, помещение персонала с раздевалкой, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения и т.д. В каждом из них имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр, УФ-бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха помещений и др.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ФАП оснащен современной компьютерной техникой и подключен к сети интернет. Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины: проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи и на месте записываться на прием к врачам.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.