Внимание, опрос! Нам важно Ваше мнение!

Дата: 
01.08.2022

С 1 марта 2022 года оформление электронных рецептов происходит по новым правилам, разработанным Министерством здравоохранения.

Лекарства по электронному рецепту не сможет выкупить любое лицо. Они будут выдаваться либо гражданину, чьи данные указаны в электронном рецепте (ЭР), либо его законному представителю (например, родителю ребенка, опекуну и т.д.).

Чтобы получить цифровой документ, пациент на приеме у врача просит оформить ЭР, а не его бумажный аналог. Он формируется с использованием единой информационной системы в сфере здравоохранения (сокращенно - ЕГИСЗ) и единой медицинской информационно-аналитической системы - ЕМИАС.

Система проверяет правильность назначенных препаратов, их наличие в аптеках. При отсутствии предлагаются альтернативные лекарства. Документ подписывается электронной подписью врача и попадает в ЕГИСЗ. После этого ЭР становится доступным для аптек, где подключена система электронного рецепта. Также он вносится в электронную карту пациента, позволяя при необходимости проверить правильность назначенного лечения.

Пациент вместо бумажного рецепта получает памятку о том, как следует принимать выписанное ему лекарство, и в каких дозах, этим и хорош электронный рецепт.

С целью выявления общественного мнения об организации оформления электронных рецептов в медицинских организацией региона управлением здравоохранением Липецкой области в период с 1 по 21 августа 2022 года проводится опрос по теме: «Получение рецептов на лекарственные препараты без личного посещения врача» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

Приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в данном опросе!

Пройти его можно через веб-виджет общественного голосования на портале Госуслуги «Мой выбор, Моё будущее», расположенного справа в блоке информационных ссылок на официальном сайте управления здравоохранения Липецкой области, а также перейдя по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/337850/.