Порядок оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология»

Дата: 
01.08.2022

В соответствии с приказом Минздрава России от 07.06.2022 № 388н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н» с 1 августа вступают в силу поправки к порядку оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология».

Изменений немного: добавили правила работы, рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения организационно-методического отдела наркологического диспансера.

В наркологической больнице для совершенствования профилактики, раннего выявления, лечения и медреабилитации пациентов с психическими или наркологическими расстройствами создают специальный отдел. В штат этого организационно-методического отдела рекомендовано включить 4 должности: медсестру, медицинского статистика, врача-статистика и заведующего - врача-статистика. У каждого сотрудника должно быть автоматизированное рабочее место.

Отдел оснащают медицинской информсистемой и оборудованием для видео-конференц-связи.

Кроме того, в порядок внесли такие уточнения:

- помощь по профилю «психиатрия-наркология» оказывают в экстренной, неотложной и плановой формах;

- профилактика наркологических расстройств помимо прочих информационно-коммуникационных 

мероприятий включает лекции о вреде потребления табака и никотинсодержащей продукции;

-при наличии нарушений жизненно важных функций или при угрозе их возникновения пациента направляют в отделение реанимации и интенсивной терапии, только если нет отделения неотложной наркологической помощи;

-установить клинический диагноз наркологического расстройства нужно в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не в течение 3-7 суток, как сейчас;

-для дистанционного взаимодействия медработников между собой и с пациентами (их законными представителями) можно применятьтелемедицинские технологии.