Медицинские специалисты Липецкой области обучают детей заботиться о здоровье

Дата: 
28.07.2022
В июле 2022 года сотрудники медицинских учреждений Липецкой области провели для детей, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях "Чайка", "Лукоморье", "Березка", "Солнечный", профилактическую акцию "Друзья здоровья", направленную на формирование представления о пользе здорового питания, занятий спортом и значимочти здорового образа жизни.
 
Организатором мероприятий выступил ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» и ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
 
 «Друзья здоровья» предложили ребятам интересные интерактивные мероприятия:
 
- сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики раскрыли темы правильного питания, важности физической активности, профилактики употребления ПАВ, пользы закаливания. Кроме того, большое внимание уделили основам безопасности в летний период – поговорили о методах профилактики клещевых инфекций, отравлений грибами, о правилах поведения на воде;
 
-  специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера продемонстрировали альтернативу вредным привычкам - провели спортивные эстафеты под открытым небом, где ребята состязались в силе, ловкости и быстроте. Юные спортсмены убедились, что физическая активность благотворно влияет на самочувствие и настроение. Медицинские работники призвали детей: «Проведите это лето с пользой для здоровья, повышайте свою двигательную активность, будьте здоровыми и жизнерадостными»;
 
- медицинские работники Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями рассказали подросткам о том, что такое ВИЧ-инфекция, о путях заражения ВИЧ, о мерах профилактики. 
 
Следует отметить, что подобные акции - это своеобразный навигатор для детей в мире здорового образа жизни, где здоровье – зона, прежде всего, личной ответственности: «Мероприятия охватывают большинство воспитанников и включают практическую составляющую, которая помогает им учиться контролировать состояние своего здоровья, мотивирует отказаться от вредных привычек» — рассказала специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Филиппова Ю.Ю.
 
Участниками акции стали около 300 детей и подростков.