В рамках пилотного проекта «С заботой о вас» проходит обучение помощников медсестер

Дата: 
27.07.2022

В сентябре 2022 года в 11 медицинских организациях г. Липецка и г. Ельца, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, стартует пилотный проект «С заботой о вас».

Целью данного проекта является снижение преждевременной смертности населения, посредством осуществления диспансерного наблюдения и регулярных профилактических скринингов, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, оптимизация функциональной нагрузки на участковых врачей и медицинских сестёр.

В рамках реализации проекта на базе ГАУДПО «Центр последипломного образования» проводится профессиональное обучение помощников медицинской сестры участковой по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В соответствии с учебной программой специалистов научат измерению артериального давления и температуры тела, определению сахара крови и степени насыщения крови кислородом.

Кроме того, слушатели овладеют навыками оказания первой помощи при неотложных состояниях, остановке дыхания и работы сердца, при травмах и отравлениях. Все обучение проходит на учебных манекенах, с применением наглядных пособий и оргтехники. Также обучаемым будут освещаться вопросы этики и деонтологии, практической психологии.

          По окончании обучения помощники медицинской сестры участковой будут проводить патронаж на дому пациентов со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности или со снижением функциональности, связанным с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм.