В ГУЗ «Елецкая ГДБ» оценили возможности портативной системы ультразвуковой визуализации

Дата: 
27.07.2022

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в ГУЗ «Елецкая городская детская больница» в 2021 году была приобретена универсальная аппаратная система ультразвуковой визуализации для проведения эхокардиографии (УЗИ сердца) и ангиосканирования сосудов шеи, головы, верхних и нижних конечностей (УЗИ сосудов).       

За время его использования было выполнено около 1,5 тыс. исследований, из них более тысячи при проведении профилактических осмотров и обследовании маломобильных детей на дому.

Данное оборудование позволяет оценить размеры сердца, особенности кровообращения, состояние сердечных клапанов, а также дает возможность увидеть строение стенок артерий и вен, оценить кровоток и своевременно выявить патологию, в том числе тромбоз, грозящий серьезными осложнениями.

«Для нашей больницы поставка новой универсальной аппаратной системы ультразвуковой визуализации стало значимым событием. Это значительно повысило уровень доступности и качества диагностики для маленьких жителей города Ельца», - отметила главный врач «ЕГДБ» Кузнецова Г.Н.

  Стоит отметить, что аппарат может работать, как в портативном режиме, так и в стационарном, это позволяет его использовать при проведении профилактических осмотров детей в образовательных учреждениях и для обследования на дому маломобильных граждан, благодаря чему значительно повышается доступность медицинской помощи для данной категории пациентов.

Напомним, что совершенствование материально-технической базы – одна из задач программы модернизации первичного звена здравоохранения.