Новый маммограф в ГУЗ «Хлевенская РБ» позволил расширить возможности проводимых исследований

Дата: 
15.07.2022

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в декабре 2021 года ГУЗ «Хлевенская районная больница» получила цифровой маммограф. За время эксплуатации оборудования уже было сделано около 900 исследований.

Основными преимуществами данного маммографа являются простота эксплуатации, надежность, низкая доза облучения пациента и персонала, высокое качество получаемых маммограмм. Благодаря использованию современного аппарата распознать раковую опухоль можно достаточно быстро и с высокой точностью.

«Новый маммограф позволяет пациенткам нашей больницы проходить обследования на современном уровне. Это дает возможность как можно раньше выявить заболевания и успешно пройти лечение», - рассказала главный врач Хлевенской районной больницы Романовская Н.В.

Стоит отметить, что с цифровыми изображениями можно работать при помощи специальных компьютерных приложений. Имеется возможность хранения на электронных носителях и передачи данных с целью консультации с другими специалистами.

Высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность обследуемого населения, что является существенным преимуществом в работе районной больницы. 

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.