ГУЗ «Усманская ЦРБ» пополнилась врачами по программам «Губернаторский миллион» и «Земский доктор»

Дата: 
12.07.2022

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в медучреждения Липецкой области продолжают привлекать квалифицированные кадры.

В июне 2020 года благодаря реализуемым в Липецкой области программам «Земский доктор» и «Губернаторский миллион» в Поддубровское отделение общей врачебной практики (ООВП) (семейной медицины) ГУЗ «Усманская центральная районная больница» был принят врач общей практики (семейной медицины) Бойко А. В.

Александр Владимирович окончил Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н. Бурденко по специальности «педиатрия». Далее прошёл профессиональную переподготовку в том же ВУЗе по специальности «Общая врачебная практика», работал в одном из районов Воронежской области.

В 2020 году, узнав о реализуемых в Липецкой области программах поддержки специалистов здравоохранения, Бойко А.В. обратился в ГУЗ «Усманская ЦРБ» и был трудоустроен в Поддубровское ООВП. Выбор был не случаен: Александр Владимирович давно интересовался данным лечебным учреждением.

«Когда я впервые посетил больницу и увидел, что в подразделениях ЦРБ созданы все условия для работы специалистов и комфортного пребывания пациентов, то сомнений по поводу дальнейшего трудоустройства не осталось» - поделился врач Поддубровского отделения общей практики ГУЗ «Усманская ЦРБ» Бойко А. В.

Кроме основной работы врач работает в Поддубровском отделении сестринкого ухода, где пациенты, перенесшие нарушение мозгового кровообращения, имеют возможность продолжить реабилитацию. Пройдя подготовку по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции был дежурным врачом инфекционного отделения.

Стоит отметить, что мощность Поддубровского ООВП (семейной медицины) – 20 посещений в смену. Для удобства пациентов отделение имеет в своём составе 4 койки дневного стационара. К врачебному участку прикреплено 3 фельдшерско-акушерских пункта, куда врач еженедельно выезжает по графику для приёма.

Рабочие места медицинских работников ООВП полностью автоматизированы. В лечебных и диагностических процессах применяются технологии телемедицины — это позволяет сократить время оказания медицинской помощи.

Таким образом, в рамках программы «Земский доктор» в Усманской больнице трудоустроено 7 врачей-специалистов, а благодаря программе «Губернаторский миллион» работает 8 врачей-специалистов.