Трудоустройство в медицинскую организацию фельдшера по программе «Земский фельдшер»

Дата: 
08.07.2022

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения медицинские учреждения в Липецкой области оснащаются современным оборудованием, укрепляется материально-техническая база, внедряются принципы бережливого производства, новые технологии. Успешно решается и кадровый вопрос. Различные меры социальной поддержки привлекают новых высококвалифицированных специалистов.

В 2020 году по программе «Земский фельдшер» на должность заведующего Екатериновского фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) трудоустроена Заварина Людмила Михайловна. По своей специальности она проводит работу по выявлению онкологических заболеваний, туберкулеза и др., диспансеризацию определенных групп населения, профилактическую работу, в т.ч. вакцинацию детей и взрослых, вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, осуществляет подворные обходы.

Так же Людмила Михайловна ведет амбулаторный прием населения и обслуживание вызовов на дому. Екатериновский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 430 человек.

Государственное учреждение здравоохранения «Добровская районная больница» с 2012 года принимает участие в реализации программы «Земский фельдшер». За время действия программы на работу в районную больницу поступило 3 фельдшера.

Реализация программы «Земский фельдшер» на территории Добровского района позволяет снизить дефицит кадров и является мерой поддержки специалистов, переезжающих работать в Липецкую область.