В ГУЗ «Грязинская ЦРБ» работает цифровой рентген-аппарат

Дата: 
08.07.2022

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в ГУЗ «Грязинская центральная районная больница» в декабре 2021 года был приобретен новый рентгенодиагностический комплекс на три автоматизированных рабочих места: для лаборанта, врача.

Аппарат позволяет выполнять рентгенодиагностические исследования, как общего назначения, так и с контрастом, рентгеноскопические исследования, а также исследования в режиме рентгенографии и методом линейной томографии.

Рентгенографический стол для пациентов с пультом управления регулируется по высоте и по горизонтали, очень удобен в эксплуатации. Стойка снимков, входящая в состав комплекса, позволяет проводить исследования грудной клетки, лёгких, позвоночника, опорно-двигательного аппарата при вертикальном положении тела пациента. Доза облучения для каждого пациента рассчитывается прибором индивидуально, чтобы сделать процедуру максимально безопасной.

Высокое качество изображений и быстрота обследования помогает врачам оперативно поставить диагноз при самых различных заболеваниях — это положительно сказывается на результатах заключения, а впоследствии и на постановке правильного диагноза. С помощью данного оборудования за полгода эксплуатации было выполнено около 25 тыс. различных исследований. Специалисты успели оценить его преимущества: скорость и удобство в работе над традиционными аналоговыми аппаратами.

Цифровые рентген-аппараты - высокотехнологичное оборудование для современной медицины, которое помогает в реализации основных задач здравоохранения - обеспечении доступности медицинской помощи, оказании качественных медицинских услуг, профилактике заболеваемости, охране здоровья порядка 80 тыс. жителей Грязинского района.

Стоит отметить, ГУЗ «Грязинская ЦРБ» - многопрофильная центральная районная больница со стационаром на 271 койку круглосуточного пребывания пациентов, взрослой и детской поликлиниками на 1300 посещений в смену.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.