О внедрении проекта бережливых технологий в медицинские учреждения Липецкой области

Дата: 
26.05.2022

В условиях актуальной стрессовой и нестабильной экономической ситуации в РФ  и формате внедрения  проекта бережливых технологий в здравоохранении Липецкой области  в Учебно-методическом центре «Стимул» ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер ( лицензия на образ. деятельность № 1386 от 19.12.2016)  в апреле 2022г. разработана и проведена программа очно-заочного курса «Контактные методы эффективного менеджмента в формировании и развитии корпоративной культуры» по совершенствованию гибких (общих) умений Soft  skills  в технологиях  контактной коммуникации.

Очное обучение специальным умениям Hardskillsосуществлялось в тренинге «Профилактика эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности». В обучении принимали участие 46 слушателей-участников: заместители главных врачей, заведующие отделениями, старшие медицинские сёстры отделений Липецкого областного наркологического диспансера, Елецкого наркологического диспансера и Липецкой городской больницы № 4 «Липецк-Мед».

В процессе обучения совершенствовались прогностические умения слушателей в применении методов и методик организации производства и осуществления командной работы специалистов по обеспечению этико-деонтологической культуры обслуживания в пациентоориентированном подходе и работе с приверженностью пациентов медицинской организации.

Данные занятия позволили расширить знания о корпоративной культуре и совершенствовать понятия эмоционального выгорания и его связи с профессиональной деформацией личности.

 Кроме того, практические занятия, проводимые Набатниковой Л.Д., канд. педагогических наук, доцент психологии, преподавателями учебно-методического центра «Стимул»: Жевной А.А., Кавенькиным А.Л. позволили участникам непосредственно овладеть умениями и расширить толерантную адаптивность в собственной профессиональной медицинской деятельности.

В целом обучение  повысило  профессиональную компетентность владения навыками критического анализа выбора технических алгоритмов и их конструктивной адаптации, приобретения умения применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции собственной деятельности и психического состояния для оптимизации расходования психоэмоционального ресурса профессиональной деятельности медицинских работников.

Участники программы по итогам обучения получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Также, во время курса на базе ГУЗ «ЛОНД» главный врач М.И. Коростин начал внедрять в работу диспансера экспрессивную ТРМ-модель комплекса трёхосновополагающих мероприятий проекта: «Условия формирования и совершенствования корпоративной культуры при обучении персонала технологиям   бережливой поликлиники»:

- соблюдение профессиональной этики общения и коммуникации в диадах «медработник-пациент» и «медработник-медработник» в    условиях командной работы и коллективной ответственности осуществления профессиональной    деятельности;

- обеспечение деонтологических принципов пациентоориентированного подхода профессионального функционирования медработников во взаимодействии и диадах «медработник-медработник» и «медработник-пациент»; 

- конструктивное   взаимодействие   персонала в обеспечении непрерывного потока качественного медицинского обслуживания пациентов.

Данная разработка стала доступной для использования всем участникам обучающей программы.