Елецкий медицинский колледж принял участников профессиональных проб проекта «Билет в будущее»

Дата: 
26.05.2022

В Липецкой области продолжается очный этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Так, 24 мая 2022 г. ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой» встретил учащихся МБОУ «Гимназия №11 города Ельца», в рамках профориентации и решении кадрового вопроса здравоохранения.

В медицинском колледже прошли практические занятия для школьников по трем специальностям профессионального направления: «Фармация», «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика».

В частности, учащиеся школ узнали о правилах оказания неотложной помощи при термических ожогах, а также отработали наложение повязки «Варежка». Кроме того, юные участники проекта научились измерять артериальное давление с помощью механического тонометра.

В профессиональных пробах ознакомительного уровня приняли участие около 60 школьников, которые получили возможность попробовать себя в роли носителя медицинской профессии и определиться с собственным отношением к представленным специальностям.

 «Приняв участие во всех профессиональных пробах, ребята узнали, что медицинскую профессию выбирают люди с очень важными личностными качествами: тактичность, доброжелательность, ответственность, высокая эмоциональная устойчивость, альтруизм, милосердие, интерес к работе с людьми», - отметила директор ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой» Меньших Е.В.

В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Данный проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника и специальностях, и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения своей карьеры.