Социальная поддержка медицинских работников в Липецкой области

Дата: 
25.05.2022

Врамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения в Липецкой области постоянно улучшается качество и доступность оказания медицинской помощи жилелям: учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием, укрепляется материально-техническая база, внедряются принципы бережливого производства, новые технологии.

В то же время и кадровый вопрос по-прежнему остается одним из важных для управления здравоохранения Липецкой области. Множество мер социальной поддержки привлекают в наш регион новых высококвалифицированных специалистов.

Так, одной из мер, является социальная выплата на покупку жилья. В число медицинских работников, получивших такую социальную выплату, вошла и Ольга Лосева.

Родилась Ольга Васильевна в Воронежской области. После окончания школы поступила в Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко по специальности «Медико-профилактическое дело». По окончании учебы продолжила обучение в интернатуре по специальности «Эпидемиология».

В 2017 г. Ольга Васильевна устроилась на работу в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», где работала врачом-бактериологом, пройдя переобучение по специальности «Бактериология». В 2021 году Ольга Васильевна, по приглашению заведующего лабораторией ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница», устраивается на должность врача клинической лабораторной диагностики, пройдя переобучение по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

Основной работой доктора Ольги Лосевой является проведение общеклинических, биохимических, серологических методов исследования различных биологических материалов, оказание помощи в установлении причин развивающегося заболевания, а так же составление рекомендаций для персонала лечебно-профилактического учреждения по правилам взятия и доставки биологического материала в лабораторию.

По совместительству Ольга Васильевна еще и бактериолог, в задачи которого входит, исследование биологических материалов на наличие патогенных микроорганизмов.

«В этом году я получила выплату на приобретение собственного жилья. Это и сыграло роль в выборе места жительства», - рассказала Ольга Лосева.

Необходимо отметить, что в 2021 году социальные выплаты в Липецкой области получили 10 врачей на общую сумму более 10 млн. руб.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.