В Липецке прошла акция «Просто о важном»

Дата: 
18.05.2022

17.05.2022г. в Г(О)БУ «Центр молодежи» прошла акция «Просто о важном», приуроченная к Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа.

Мероприятие провели ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно со специалистами регионального управления здравоохранения, управления Роспотребнадзора по Липецкой области и Г(О)БУ «Центр молодежи».

Акция была организована для учащихся высших и средних специальных учебных заведений, с целью популяризации здорового образа жизни, а также расширения знаний о причинах возникновения и способах предотвращения подобных заболеваний.

Данное мероприятие прошло в формате квеста, в ходе которого  для студентов работали 10 площадок – станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни: физическая активность, профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, отказ от вредных привычек, обучение оказанию первой помощи от ЛРОООО «Российский Красный Крест».

Также, на станциях проходили различные интерактивы и мастер – классы. Параллельно активностям на площадках учащиеся колледжей открыто общались с экспертами, задавали интересующие вопросы врачам, и все желающие прошли экспресс-тестирование на ВИЧ.

Кроме того, в рамках Всемирного дня памяти, умерших от СПИДа с 11.05.2022 г. по 16.05.2022 г. были организованы и проведены выездные мероприятия на территории г. Липецка с привлечением мобильного пункта экспресс - тестирования на ВИЧ у торговых центров: ТЦ «Квартал», ТРЦ «Европа» на ул. Советской, ТРЦ «Октябрьский» и ТРЦ «Москва».

Необходимо отметить, что Липецкая область сохраняет статус территории с низким распространением ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости в 2021г. составил 25,08 на 100 тыс. населения, что на 38,4 % ниже показателя по Российской Федерации (40,7 на 100 тыс. населения).

Вместе с тем, в 2021г. на территории области отмечается изменение эпидемиологической ситуации в сторону роста показателя заболеваемости по сравнению с 2020г. на 11,6%. Заболеваемость среди местных жителей на 18,7% выше уровня 2020г., удельный вес впервые выявленных случаев инфицирования, вызванных ВИЧ среди местного населения составил 90%, регистрация состоялась на всех административных территориях области, 42,7% из них приходятся на г. Липецк.

С 1993 г. выявлено 4 380 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 3 304 среди жителей области, умерли 735 человек из числа постоянно проживающего населения. От ВИЧ-инфицированных женщин родилось 415 детей, у 9-ти из них установлен диагноз ВИЧ-инфекция. С 2016 года случаи перинатальной передачи ВИЧ в регионе не регистрируются.

В 2022 году продолжает сохраняться половой путь инфицирования ВИЧ-инфекцией (66%), что свидетельствует о выходе инфекции из уязвимых групп в общую популяцию и недостаточной осведомленности населения области в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. 

Таким образом, день памяти – это ещё одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь.

Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.