В Липецком медицинском колледже стартовала экзаменационная сессия

Дата: 
17.05.2022

16.05.22г. в ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» года стартовала экзаменационная сессия студентов выпускных групп. В этот день проводился квалификационный экзамен по профессиональному модулю «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях» у учащихся 4 курса специальности Сестринское дело. На экзамене присутствовали представители работодателей: врачи и медицинские сестры лечебных учреждений Липецкой области.

Студенты показали знания основ теории и практики сестринского дела, клинических признаков внезапных острых заболеваний, состояний, обострений хронических заболеваний, отравлений, травм, показания к оказанию медицинской помощи в неотложной форме и правил ее оказания, а также рассказывали о технологии выполнения медицинских услуг, манипуляций и процедур сестринского ухода, об анатомо-физиологических особенностях и показателях жизнедеятельности человека в разные возрастные периоды, правила измерения и интерпретации данных.

Кроме того, выпускники продемонстрировали умения оказания медицинской помощи в неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, отравлениях, травмах, выполнения транспортной иммобилизации и наложения повязок по назначению врача, проведения забора биологического материала пациента для исследований по назначению лечащего врача. В экзамене приняли участие порядка 100 студентов.

Работодатели отметили хороший уровень подготовки студентов. Более 80% учащихся сдали квалификационный экзамен на «хорошо» и «отлично».

Стоит отметить, что большинство выпускников медицинского колледжа планируют работать по специальности в лечебных учреждениях Липецкой области.