Расширен список получателей выплат по «земским» программам

Дата: 
17.05.2022

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Липецкой области постоянно улучшается качество и доступность оказания медицинской помощи жителям: учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием, укрепляется материально-техническая база, внедряются принципы бережливого производства, новые технологии.  Но кадровый вопрос по-прежнему остается одним из самых ключевых.

В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. Благодаря этой поддержке медицинские учреждения региона пополнили 485 медиков.

С этого года в госпрограмму «Развитие здравоохранения» были внесены изменения. Теперь на получение единовременных компенсационных выплат смогут также рассчитывать студенты-медики и выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу, в т.ч. на основании договора о целевом обучении, и вернулись работать в населённые пункты Липецкой области. До этого на финансовую поддержку могли рассчитывать лишь те специалисты, кто переехал в сельскую местность для работы в медучреждении.

Программой предусмотрена единовременная выплата для врачей в размере 1 млн. рублей, для фельдшеров, акушерок и медсестер – 500 тысяч рублей. Если населенные пункты расположены в труднодоступных и удаленных территориях, выплаты увеличиваются до 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

Больше всего наш регион нуждается во врачах участковой службы.

Планируется, что такое расширение программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволит решить проблему нехватки медиков в сельских и отдаленных районах Липецкой области.