В Липецке состоялась профилактическая акция для взрослого населения «Онкодесант»

Дата: 
13.05.2022

12 мая 2022 г. в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» состоялась очередная профилактическая акция для взрослого населения «Онкодесант».

Организаторами акции выступили ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» и ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Акция включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках «Онкодесанта» осуществлялось:

- проведение осмотра и консультативного приема населения специалистами Областного онкологического диспансера: общим онкологом, онкогинекологом, онкоурологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом;

- проведение осмотра ротовой полости с целью выявления онкологической патологии врачом-стоматологом ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр».

Всего участие в акции приняли более 50 человек. В результате приема врачами-онкологами подозрения на онкологические заболевания были выявлены у 6 пациентов, они направлены для прохождения дополнительных обследований в областной онкодиспансер.  

Кроме того, волонтеры Липецкого медицинского колледжа провели для участников мероприятия анкетирование по выявлению факторов риска развития злокачественных новообразований.

Также работали информационные площадки Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Липецкого областного наркологического диспансера с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, по профилактике вредных привычек.

В 2022 году «Онкодесант» будет проходить ежемесячно (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения.

Следующая акция пройдет 2 июня в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед», расположенной по адресу ул. Невского, 25.