О вакцинации беременных

Дата: 
13.05.2022

По опыту предыдущих волн подъема заболеваемости COVID-19 мы знаем, что у беременных данное заболевание протекает тяжелее, чем у небеременных, требует госпитализации, вызывает большое количество осложнений. В период подъема заболеваемости в регионе было много случаев, потребовавших реанимационной помощи, привлечения наиболее высокотехнологичных методов лечения, а также специалистов Федеральных центров.

Сейчас, в период относительно стабильной ситуации, в ожидании новой волны всем будущим мамочкам Липецкой области я, конечно, советую соблюдать все необходимые личные противоэпидемические мероприятия: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, использовать антисептики. Но, главное – вакцинироваться!

На сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы. Зато есть данные о хорошей защите от инфекции. В Липецкой области вакцинировано 2466 беременных (60,5% из состоящих на учете в государственных женских консультациях). У большинства не было никаких осложнений, у некоторых – небольшой подъем температуры тела вечером в день вакцинации.

Беременность после вакцинации далее протекала как обычно. Да, в редких случаях вакцинация не полностью защищает от инфекции. Но, даже если после вакцинации человек все же заражается, то в таких случаях COVID-19 протекает значительно легче, без осложнений и без необходимости госпитализации. Помните: все случаи с неблагоприятными исходами в предыдущие волны – были только у не вакцинированных беременных!

 

Главный врач

 ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»

 Щегольков Михаил Евгеньевич