Как распознать синдром хронической усталости

Дата: 
12.05.2022

Синдром хронической усталости — сложное заболевание, приводящее к тяжелому умственному и физическому утомлению. В отличие от обычной вялости, он не проходит с отдыхом. Статистика показывает, что примерно семнадцать миллионов человек в мире страдают от этой болезни.

Усталость настолько сильна, что начинает препятствовать эффективному выполнению рабочих обязанностей. Влияет на общественную деятельность. Он возникает, когда человек расходует больше энергии, чем производит его организм.

Признаки постоянного утомления

Симптомы недуга могут появиться неожиданно или формироваться постепенно в течение недель или месяцев. Они характеризуются следующими особенностями:

отвлечение внимания;

трудная концентрация;

кратковременные проблемы с памятью;

дискомфорт в горле;

раздутые лимфатические узлы под рукой и шеей;

боль мигрирует от одного сустава к другому, но нет признаков воспаления или отека;

головная боль;

сон не приносит ощущения бодрости;

чрезвычайная усталость, продолжающаяся более суток после физического или умственного труда.

Его трудно диагностировать. Признаки являются общими для многих заболеваний. Эксперты в области здравоохранения устанавливают правила, помогающие определить состояние. Диагноз ставится при наличии усталости и нескольких из перечисленных выше симптомов в течение полугода. Ряд лабораторных тестов является обязательным для отклонения других заболеваний.

Формы синдрома в зависимости от выраженности симптомов

Легкая — человек может позаботиться о себе, но нуждается в большем отдыхе.

Умеренная — сильная суточная слабость, ограниченная двигательная активность. Характеризуется повышенной сонливостью, чувством вялости даже после восьми часов сна.

Тяжелая — движения минимальны, сложность концентрации, трудность выполнения элементарных движений.

Запущенная — пострадавшие часто проводят день лежа. Жалуются на серьезную непереносимость света, шума и некоторых запахов.

Меры по снятию синдрома хронической усталости

Специального лечения этого заболевания пока не установлено, но могут быть приняты некоторые меры для его преодоления. Изменение образа жизни рекомендуется в большинстве случаев, в том числе избегая тяжелой физической активности и психического стресса.

Ходьба подходит для уравновешивания активности и отдыха. Умеренные физические нагрузки и частые прогулки являются рекомендуемым методом борьбы с синдромом. Движения повышают уровень энергии и работоспособность.

Важно обеспечить достаточный сон и сбалансированное питание. Пить необходимое количество жидкости. Ограничить вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем, курение.

Боль может быть уменьшена с помощью лекарств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Синдром хронической усталости — опасное заболевание. Оно значительно усугубляет жизнь человека. Своевременное предотвращение аномалии важно. При проявлении симптомов не стоит заниматься самолечением и соблюдать все рекомендации специалистов.