О работе ПЦР-лабораторий в Липецкой области

Дата: 
30.03.2022

Известно, что правильно поставленный диагноз является залогом успешного лечения в современной медицине, а он на 70-90% зависит от качества выполненных лабораторных тестов. Лабораторное обследование пациентов позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, это удобный и безопасный способ динамического наблюдения за больными.

Особое значение в наше время приобрела ПЦР-диагностика различных вирусных инфекций - точный, быстрый и надежный метод выявления возбудителей самых разных вирусных и бактериальных инфекционных заболеваний.

В настоящее время для обеспечения тестирования населения на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР функционируют 10 лабораторий, в том числе 4 – в составе государственной лечебной сети, 2 – лаборатории федерального подчинения и 4 – лаборатории в негосударственных медорганизациях (расположены в других регионах, в области проводится забор биологического материала). Суточная мощность государственных лабораторий составляет 4 250 исследований в сутки.

Еще 2 года назад лаборатории ПЦР-диагностики располагались исключительно в медицинских организациях на территории г. Липецка. Сейчас этот современный метод диагностики есть и в других муниципальных образованиях региона.

29.03.2022 в тестовом режиме начала работу новая ПЦР-лаборатория ГУЗ «Грязинская ЦРБ»,созданная по поручению главы администрации Липецкой области Артамонова И.Г. за счет средств областного бюджета. Лаборатория оснащена современным оборудованием, в работе используются новейшие лабораторные технологии и высокоточные тесты. Мощность лаборатории составит не менее 200 ПЦР-тестов в сутки.

Грязинская лаборатория призвана решать задачу повышения доступности высокотехнологичной диагностики в интересах жителей двух муниципальных районов - Грязинского и Добринского, а это более 100 тыс.чел. Лаборатория будет выполнять ПЦР-исследования на различные группы бактериальных и вирусных  инфекций.

«Почему для нас актуальная данная лаборатория? В силу самого большого количества обслуживаемого населения. Это около 80 тыс. жителей Грязинского района, которое обсуживает медицинская организация. Также по данному разделу диагностической работы к нам прикрепляется Добринский район», - сообщил главный врач ГУЗ «Грязинская центральная районная больница» Казим Кадиров.

 

В здании поликлиники ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» лаборатория ПЦР-диагностики была открыта в 2020 году.Средства на подготовку помещений, ремонт и оснащение современным диагностическим оборудованием были выделены из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время лаборатория обеспечена всеми необходимыми материалами для работы и квалифицированными кадрами.Специалисты прошли соответствующее обучение, в том числе по теме «Молекулярно-генетическое исследование методом ПЦР» и «Актуальные вопросы ПЦР диагностики» в г. Москва.

Лаборатория получила аккредитацию Роспотребнадзора для проведения ПЦР-тестов на COVID-19 и возможность передачи информации о результате проведённого исследования на портал Госуслуг в личный кабинет пациента.      Современные информационные технологии позволяют сократить время получения результата выполненного ПЦР-исследования лечащему врачу и пациенту до 30 минут.

С момента открытия лаборатории сделано более 80 000 ПЦР-исследований на covid-19. В настоящее время мощность лаборатории составляет 450 ПЦР-исследований в сутки.

На этапе внедрения в работу в ПЦР-лаборатории ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» новые методы ПЦР-диагностики ряд новых методик определения возбудителей бактериальных и вирусных инфекцией, в том числе инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта мужчин и женщин.