В Липецке продолжается реализация проекта «Наставничество и сопровождение процессов адаптации выпускников в медицинских организациях»

Дата: 
29.03.2022

В рамках пилотного проекта «Бережливый регион» в ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (ГУЗ «ЛОПЦ») и ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» продолжается реализация проекта «Наставничество и сопровождение процессов адаптации выпускников в медицинских организациях».

В процессе реализации проекта в медицинских организациях  ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» и ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» (ГУЗ «ЛОПЦ»)была создана система наставничества и организован процесс адаптации выпускников.

Так, благодаря сотрудничеству организаций выпускники Липецкого медицинского колледжа к моменту получения аттестатов могут профессионально самоопределиться, а областной перинатальный центр - подготовить медицинские кадры с необходимым набором компетенций.

В процессе работы наставники знакомили студентов с должностными обязанностями, основными направлениями деятельности, задачами и функциями акушерского стационара ГУЗ «ЛОПЦ» и ее структурных подразделений, оказывали иную методическую помощь для достижения определенного уровня профессиональных и теоретических знаний у студента, способности применить их на практике, с одной стороны, и повышения компетентности наставников с другой стороны.  Благодаря такой системе наставничества период адаптации молодых специалистов при приеме на работу сократился с 6 до 4 месяцев. 

Необходимо отметить, что к работе в качестве наставников привлекались профессионально компетентные медицинские работники, показывающие высокие результаты трудовой деятельности, проявившие способности к воспитательной работе, пользующиеся авторитетом в коллективе, имеющие стаж работы по данной специальности не менее 5 лет, первую или высшую квалификационную категорию.

За период 2021 года в областном перинатальном центре прошли производственную практику более 60 студентов   образовательного учреждения, из них 19 человек были трудоустроены после получения диплома в различные подразделения областного перинатального центра.

Также в 2022 году продолжается работа среди сотрудников клинических отделений акушерского стационара (наставников) ГУЗ «ЛОПЦ» по сопровождению студентов колледжа с целью привлечения медицинских кадров в учреждение.

#uzalo48 #Здравоохранение #ЛипецкоеЗдравоохранение #развитиекадров

#развитиекадровогопотенциала #бережливыйрегион #Медколледж #студенты #наставничество #ЛОПЦ