В Измалковской районной больнице установили новую газовую котельную

Дата: 
29.03.2022

В Липецкой области продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, ставшая частью национального проекта «Здравоохранение».

Программа нацелена на повышение доступности медицинской помощи. Независимо от того, где живет человек, – в городе или на селе – он должен быть обеспечен качественным медицинским обслуживанием в комфортных условиях и на современном оборудовании.

Так, в отделении общей врачебной практики  (ООВП) ГУЗ «Измалковская РБ» с. Чернава заменили систему отопления. Теперь тепло в больницу поступает за счет работы новой блочно-модульной котельной. Финансовые затраты составили более 2 млн. руб. из областного бюджета.

Были проведены следующие мероприятия:

- осуществлен монтаж и ввод в эксплуатацию котельной в соответствии с рабочей документацией и требованиями нормативной и эксплуатационно–технической документации;

- заменен участок теплотрассы;

- получено разрешение ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» на поставку газа.

Высокий уровень шума и прочие неполадки свидетельствовали о том, что котельная ООВП  ГУЗ «Измалковская РБ» нуждается в ремонте. Мощностей для обогрева кабинетов не хватало. Старая котельная районной больницы уже не могла обеспечить теплом большое здание.

 «С 2005 года работала старая котельная, и практически каждый год мы замерзали, приходилось включать обогреватели, было холодно. Сейчас с вводом этой котельной мы сразу почувствовали разницу. Батареи абсолютно в каждом кабинете и стационаре прогрелись, и стало тепло», - сообщил главный врач медицинского учреждения Николаев Сергей Владимирович.

Модернизация теплоисточника – это не только надежность, но и комфорт более 3703 жителей района.

Прием в ООВП  пациентов ведут врач общей практики и врач-терапевт. Первичная врачебная помощь оказывается в полном объеме. Из вспомогательных подразделений функционируют дневной стационар, физиокабинет, кабинет ЭКГ, подразделение скорой медицинской помощи. За 2021 год оказана лечебная и профилактическая помощь более 14 тыс. пациентов.

Модернизация теплоисточника обеспечила его надежность, что увеличивает качество оказания медицинской помощи населению, а   перевод с твердого топлива на более экологичное и экономичное топливо - сжиженный газ» позволил снизить затраты на отоплениеи рискнегативного воздействия на окружающую среду.

#uzalo48 #Здравоохранение #ЛипецкоеЗдравоохранение #здоровьевприоритете #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #МодернизацияПервичногоЗвена #нацпроекты #национальныепроектыРоссии #нацпроектздравоохранение