В Липецке прошел День борьбы с туберкулёзом

Дата: 
28.03.2022

24 марта ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.   Медицинские   учреждения г.  Липецка и Липецкой области в этот день провели профилактические мероприятия.

Так, на территории ТРЦ «Армада» и Октябрьского рынкапрошла профилактическая акция «Пора действовать! Просветись!».

Организаторами   выступили   ГУЗОТ «Центр общественного   здоровья  и

 медицинской профилактики», ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

Жители г. Липецка смогли пройти обследование в передвижном флюорографе, расположенном напротив центрального входа в «Октябрьский рынок», и получили консультацию специалиста Липецкого областного противотуберкулёзного диспансера.

Сотрудники ГУЗОТ «Центр общественного   здоровья  и медицинской профилактики» организовали викторину, где жители проверили свои знания в вопросе профилактики туберкулеза и здорового образа жизни,  а также испытали свою смекалку, участвуя в работе интерактивных площадок:

-  на информационной площадке «Здоровые знания» участники продемонстрировали эрудицию в викторине по принципам ЗОЖ;

-       на площадках «Здоровые легкие» и «Здоровые привычки» узнали о мерах профилактики туберкулеза и о вреде табакокурения.

Среди присутствующих распространялись полиграфическая продукция и «белые цветы жизни» - ромашки - символы борьбы с туберкулезом. Участниками акции стали более 400 человек.

А также сотрудники «ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно  с  ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», волонтерами Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», ВОД «Волонтеры-медики» провели информационно-просветительские и интерактивные мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза среди учащейся молодежи.

В мероприятиях приняли участие более 800 студентов:

-  ГОБПОУ «Липецкий техникум общественного питания»;

-  РОБПОУ «Липецкий торгово-технологический колледж»;

-  ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна»;

- ГОБПОУ «Липецкий колледж искусств им. К. Н. Игумнова»;

- ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж».

Участникам акции «Вместе против туберкулеза» раздавали воздушные шары с тематическим логотипом, напоминали о важности регулярного флюорографического обследования и последствиях данного заболевания для организма.

Особенно это важно для ВИЧ-инфицированных пациентов, т.к. опасность заражения туберкулезом для лиц с положительным ВИЧ-статусом значительно выше.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечался под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения

#uzalo48 #Здравоохранение #ЛипецкоеЗдравоохранение #проектЗОЖ #нацпроектздравоохранение #здоровьевприоритете 

#УкреплениеОбщественногоЗдоровья