Анализ и выводы по результатам опроса на тему «Антибиотики».

Дата: 
11.01.2022

В период со 6 по 19 декабря 2021 года управлением здравоохранения Липецкой области был проведен опрос по теме «Антибиотики» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

На голосование граждан был вынесен вопрос: «Что Вы знаете об антибиотиках?» и предоставлен ряд фактов на выбор.

 

Наиболее популярными у респондентов оказались факты: излишнее использование антибиотиков приводит к снижению их эффективности (62,9 %); при принятии антибиотика возможны побочные эффекты (52,85 %); антибиотики воздействуют на бактерии и убивают их (47,97 %). Меньшее количество опрошенных граждан проголосовали за то, что антибиотики воздействуют на вирусы и убивают их (23,58 %) и антибиотики эффективны против гриппа и простуды (29,27 %).

Из полученных данных следует, что большая часть участников опроса все же  осведомлены о верном применении антибактериальной терапии, однако имеется процент и ошибочного мнения граждан.

 

В связи с этим настоятельно рекомендуем:

- использовать только антибиотики, предписанные врачом;

- не прерывать назначенный врачом курс лечения даже в случае исчезновения симптомов раньше окончания курса;

- никогда не заниматься самолечением, не использовать антибиотики, купленные по поводу прошлого заболевания, или неиспользованные рецепты с прошлой болезни, без контроля врача.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью!

 

В будущем приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в предстоящих опросах управления здравоохранения Липецкой области. Информация о их проведении будет расположена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях управления и государственных медицинских организаций Липецкой области.

#uzalo48 #Здравоохранение #ЛипецкоеЗдравоохранение #антибиотики