Липецкая область на 11 месте в стране по темпам вакцинации против COVID-19.

Дата: 
24.11.2021

Липецкая область находится в числе лучших регионов по эффективности проведения вакцинальной кампании от новой коронавирусной инфекции. Всего вакцинированы первым и вторым компонентом «Спутник V», а также «Спутник Лайт» более 614 тысяч жителей Липецкой области, при этом план вакцинации составляет 730 008 человек – 80% от взрослого населения.

Для обеспечения вакцинальной кампании развернуты 36 стационарных и 41 мобильный пункт (из них 12 на базе торгово-развлекательных центров). Задействованы 52 выездных бригады. Работа вакцинаторов организована, в том числе по выходным дням. Суточная мощность задействованных сил и средств позволяет выполнять до 12 тысяч прививок в день. Все задействованные пункты обеспечены иммунобиологическими препаратами в достаточном количестве.

            К проведению вакцинальной кампании привлечены все 29 государственных медицинских организаций, имеющие в своем составе поликлиники, отделения общей врачебной практики, врачебные амбулатории, ФАПы, обслуживающие взрослое население во всех городских округах и муниципальных районах области. Работа вакцинаторов организована, в том числе по выходным дням.

«За последнюю неделю в связи со снижением потребности коечный фонд инфекционных госпиталей сокращен на 17%: ежедневное число госпитализированных за последнюю неделю не превышало 90 человек, тогда как на предыдущей ежедневно направлялись на стационарное лечение в среднем 140 пациентов в сутки» - рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела управления здравоохранения Липецкой области Коротеева С.В.

Снижение числа случаев, требующих стационарного лечения, обусловлено рядом факторов, одним из важнейших является повышение охвата вакцинацией против COVID-19.

В поликлиниках организована выездная вакцинация в трудовых коллективах (привито на выезде более 138 тысяч человек). Маломобильным гражданам услуга вакцинации предоставляется на дому.

Проводится выездная вакцинация в местах массового скопления граждан: в торгово-развлекательных центрах, МФЦ, в том числе с использованием мобильных комплексов). Открыты мобильные прививочные пункты на базе наиболее посещаемых отделений ПАО Сбербанк и АО «Почта России».

Для транспортировки вакцинируемых до мест проведения иммунизации привлекается автотранспорт, предоставленный органами местного самоуправления и социальной защиты.

Кроме того, организована и ведется активная разъяснительная работа среди граждан о необходимости вакцинации против COVID-19 на телевидении, радио, в прессе и информационных сайтах. Разработаны ответы на часто задаваемые вопросы, карточки для социальных сетей. Используются возможности социальных сетей и Интернет-сайтов медицинских организаций, организована трансляция аудиороликов в супермаркетах и кинотеатрах, изданы и тиражируются плакаты и листовки.

Особое внимание уделяется вакцинации лиц старше 60 лет и беременных женщин. Напомним, что граждане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и беременные женщины являются группой риска по тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, поэтому крайне важно защитить их вакцинацией от осложнений этой опасной инфекции.

«Утвержден алгоритм работы с беременными в период пандемии НКВИ, которым определен порядок проведения работы при организации вакцинопрофилактики беременных, амбулаторного и стационарного лечения беременных женщин с новой коронавирусной инфекцией» - пояснил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Липецкой области Щегольков М.Е.

Обеспечена активная разъяснительная работа среди беременных и их окружения по вопросам важности, безопасности и эффективности вакцинации от COVID-19.

В результате проводимой работы охват вакцинацией против COVID-9 подлежащих беременных составляет 18,2%, а охват вакцинацией граждан, чей возраст 60+, составил 58% от всех жителей Липецкой области этой возрастной категории.

#uzalo48