Для медперсонала Липецкой областной клинической больницы открылась комната психологической разгрузки.

Дата: 
24.11.2021

23 ноября 2021 года в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для медицинского персонала.

В Липецкой областной клинической больнице работает более 1500 сотрудников, 2/3 из которых – это медицинские работники: врачи, медицинские сёстры, санитарки.

Ежемесячно через коечный фонд больницы проходит до 2500 пациентов. В экстренном, дежурном режиме (ежесуточно и через сутки) работают отделения хирургического и терапевтического профиля больницы, не прекращается оказание помощи пациентам в Регионарном сосудистом центре ГУЗ «ЛОКБ». В полную силу, особенно в дежурные дни, работает операционный блок. И всё это на фоне организации и соблюдения всех мероприятий по противодействию распространению НКВИ.  

Все медики взаимодействуют с пациентами, стараясь восстановить их здоровье, сопереживая и принимая на себя их боль. Сейчас количество обращений доходит до 250-300 случаев в сутки. В связи с этим значительно возросла нагрузка на медицинский персонал, а соответственно вырос риск эмоционального перенапряжения и профессионального выгорания.

В ответ на эти вызовы администрацией ГУЗ «ЛОКБ» было принято решение организовать в терапевтическом корпусе комнату психологической разгрузки, где сотрудники больницы могли бы получить эмоциональную поддержку и медицинскую психологическую помощь.

Для этого было решено задействовать один из свободных холлов корпуса, где на отгороженном пространстве в несколько десятков метров были установлены удобная мебель, кондиционер, массажные кресла, аквариум с живыми рыбками. На обустройство и закупку всего необходимого больница не потратила ни копейки, всё было предоставлено на безвозмездной основе спонсорами.

Для работы в комнате психологической разгрузки задействованы два медицинских психолога, которые смогут оказать всем нуждающимся сотрудникам профессиональную помощь и поддержку. Для персонала будут проходить как в групповые, так и индивидуальные сеансы. Уже разработаны скрининговые тесты для выявления сотрудников, которым необходимо получить помощь медицинского психолога в первую очередь.  

#uzalo48