ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой» принял участие в реализации профориентационных мероприятий в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

Дата: 
23.11.2021

19 ноября 2021 года в Елецком медицинском колледже им. К.С. Константиновой для учащихся 6-11 классов МБОУ «Гимназия №11» г. Елец и «Средняя образовательная школа №1» с. Измалково прошли мероприятия по профессиональной ориентации по пяти компетенциям: «Фармацевтика», «Лечебная деятельность», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа».

В процессе данных мероприятий учащиеся использовали реальное оборудование, фантомы, общались с носителями компетенций. Выполнение школьниками медицинских манипуляций стало стимулом для активности детей и формирования интереса к медицинским специальностям среднего профессионального образования.

Кроме того, учащиеся общеобразовательных организаций приобрели не только теоретические знания о представленных компетенциях, но примерили на себя роль среднего медицинского персонала, почувствовав высокую ответственность и важную роль в обществе данных специалистов в современном мире. 

В данный период подготовка специалистов со средним медицинским образованием важна как никогда, это обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в целом в мире. Начиная с 2020/21 учебного года Министерство здравоохранения РФ увеличивает число обучающихся профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов со средним медицинским образованием. Поэтому специальности, реализуемые в Елецком медицинском колледже востребованы на рынке труда и необходимы обществу.

Участники данных профориентационных мероприятий выразили желание к дальнейшему сотрудничеству с целью формирования у учащихся навыков по осознанному выбору будущей профессии.

 #uzalo48