Всероссийский уровень тиражирования опыта по внедрению бережливого производства в образовательный процесс ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

Дата: 
19.11.2021

17 ноября 2021 года в ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» в режиме видеоконференции состоялась деловая встреча руководителя проекта АО «ПСР» ГК «Росатом» Косарева А.Д., Киц А.В., заместителя начальника отдела проектно-аналитической работы администрации Липецкой области, Тимофеевой А.В., ведущего консультанта отдела проектно-аналитической работы администрации Липецкой области с представителями медицинских организаций, представивших к защите бережливые проекты.

Программа деловой встречи предусматривала показ фабрики процессов по специальности Сестринское дело на тему: «Сокращение времени забора крови из вены».

В рамках работы деловой встречи принимали участие 7 образовательных организаций среднего профессионального образования медицинского профиля Российской Федерации это медицинские колледжи: Омской, Свердловской, Тамбовской, Брянской, Рязанской и Липецкой областей.

Деловая встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога и сотрудничества по внедрению бережливого производства в медицинские и образовательные организации России.

Опыт внедрения технологий бережливого производства Липецкого медицинского колледжа неоднократно представлял интерес для руководителей проектов ГК «Росатом».

Проект «Бережливый колледж» стартовал в ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» в 2019 году. Он включает в себя 14 реализованных проектов: «Сокращение времени утверждения тем курсовых работ и выпускных квалификационных работ», «Временная оптимизация получения разрешения на отработку пропущенного практического занятия», «Повышение качества обучения студентов групп нового набора по дисциплинам биология, химия», «Повышение качества ведения зачетных книжек», «Сокращение дефектов профессиональных компетенций выпускников», «Наставничество и сопровождение процесса адаптации выпускников в  медицинских организациях», «Сокращение времени перевода студентов в ГАПОУ «ЛМК», «Повышение комфортного пребывания посетителей в ЛМК», «Сокращение времени подачи документов абитуриентами в приёмную комиссию», «Организация работы приемной комиссии в дистанционном формате», «Повышение временного эффекта по выполнению заявок на получение картриджей», «Сокращение сроков выдачи архивных справок бывшим обучающимся ЛМК».

В число реализованных проектов вошли две фабрики процессов по специальностям Сестринское дело и Фармация и межорганизационный сквозной поток «Формирование бережливой личности по направлению «Медицина».

Результатами внедрения проекта стало вовлечение в бережливую деятельность преподавателей, студентов колледжа, внесение изменений в образовательные программы по всем специальностям, разработка, внедрение и тиражирование стандартов, алгоритмов и регламентов, которыми завершились реализованные проекты.

Полученные результаты распространялись на конференциях, мастер – классах, круглых столах и других мероприятиях Всероссийского, регионального и областного уровня, что способствовало вхождению колледжа в Лигу бережливых колледжей России и прохождению партнерской проверки регионального образца.

#uzalo48