В Липецкой области разрабатывают проект, направленный на преодоление дефицита медицинских кадров.

Дата: 
26.10.2021

Управление здравоохранения региона приняло участие в стратегической сессии «Стратегическая диагностика и доктрина развития, приоритетные направления и задачи социально-экономической политики Липецкой области», прошедшей в Липецком государственном техническом университете.

В командной работе с управлением экономического развития области, представителями муниципальных образований и экспертами Консорциума «Леонтьевский центр – AV Group» была проработана проблематика отрасли, определены направления развития и сформирован проект «Будущее здоровье», вошедший в портфель долгосрочных проектов стратегии Липецкой области.

Проект «Будущее здоровье» представляет собой систему эффективных мер, способствующих преодолению дефицита медицинских кадров в регионе. Данным документом предусмотрено открытие в областном центре медицинского ВУЗа или филиала, меры социальной поддержки медицинских работников, введение системы непрерывного обучения, а также предоставление служебного жилья в районах Липецкой области.

Основная цель при разработке новой Стратегии – создание «живой системы управления будущим» для повышения конкурентоспособности региона и его базовых отраслей, создания условий для привлечения и удержания человеческого капитала внутри Липецкой области (в т. ч. медицинского персонала).

В настоящее время одним из стратегических приоритетов является система здравоохранения региона, как ключевая отрасль социальной сферы, непосредственно влияющая на качество человеческого капитала.