Почти 200 миллионов рублей было выделено из разноуровневых бюджетов на лечение больных с диагнозом COVID-19.

Дата: 
26.10.2021

21 октября 2021 года в управлении здравоохранения Липецкой области состоялся брифинг заместителя начальника облздрава Фатеевой О.В.

В этом году на лечение больных коронавирусом в стационаре из федерального бюджета нашему региону было выделено 113 миллионов рублей, 62 миллиона из резервного фонда правительства было направлено на лечение пациентов в амбулаторных условиях, и еще 20 миллионов - средства областного бюджета. На закупку препаратов и открытие новых инфекционных госпиталей, в частности, в Данкове недавно было выделено более 190 миллионов.

 По словам Фатеевой Оксаны Валерьевны, 80% больных коронавирусом переносят его легко под маской ОРВИ или гриппа. Пациенты жалуются на общую слабость, заложенность носа, головные боли и лечение таких пациентов должно проходить противовирусными препаратами.

Липчан в очередной раз призывают не заниматься самолечением и не злоупотреблять антибиотиками. У пациентов средней степени тяжести к противовирусным средствам в лечении присоединяются кроверазжижающие препараты и ингаляции. Тяжёлых пациентов лечат в стационаре.

В случае подтвержденного диагноза (положительного экспресс- или ПЦР-теста), в поликлинику приходит извещение, и домой к нему приезжает доктор или фельдшер. Медики осматривают пациента, оценивают его состояние и отдают бесплатные лекарства. Далее пациента консультируют дистанционно, по телефону, если нет ухудшений состояния больного. Если есть ухудшения, доктор приходит повторно.

Усугубляют течение болезни лишний вес, диабет и злоупотребление алкоголем, облегчает - вакцинация. В регионе на данный момент привито более 460 тысяч человек, а это 63% от плана.