Студенты медицинских колледжей Липецкой области помогают бригадам Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Дата: 
22.10.2021

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, две недели назад руководством администрации Липецкой области совместно с управлением здравоохранения было принято решение о доукомплектации бригад ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» студентами медицинских колледжей региона.

Таким образом в помощь действующим сотрудникам из двух медицинских учебных заведений было направленно 30 будущих фельдшеров: 24 из которых трудятся в областном центре и шесть в Ельце. Для студентов такой формат работы не новый, помогать бригадам «скорой» для них привычная практика, которая, как правило, стартует в декабре. Только на этот раз она началась раньше обычного, и когда закончится пока неизвестно.

Такая необходимость в дополнительных специалистах продиктована возросшей нагрузкой на врачей и фельдшеров, ведь количество вызовов увеличилось примерно на 50 процентов. Если раньше за сутки диспетчеры принимали порядка 450-500 звонков, то последние дни – до 800. Примерно 80 процентов от общего количества ежедневных вызовов это жалобы на повышенную температуру. Такие звонки относятся к категории неотложных и именно на них зачастую происходят задержки. Незамедлительно бригады центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выезжают на вызовы, относящиеся к категории экстренных, которые подразумевают травмы, ДТП, подозрения на инсульты и инфаркты.

«Поскольку студенты еще не обладают полным набором навыков, в бригадах они выполняют роль медиков номер два или три. Также мы привлекаем их в помощь диспетчерской службе. Мобилизация медицинских ресурсов ввиду увеличения случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекции происходит повсеместно» - пояснил главный врач ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» Александр Евгеньевич Игнатовский.