В сложный эпидемиологический период 2021 – 2022г.г., участковым терапевтам Липецкой области помогают врачи узких специальностей, экспресс-тесты и телемедицина.

Дата: 
20.10.2021

Почти два года в ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный сокол» на должности врача - гематолога трудится Владислав Игошин. Последние два месяца молодой специалист принял решение о совмещении двух должностей: в первой половине дня  работает в стационаре как узкий специалист, во-второй – в поликлинике врачом-терапевтом.

В сложный эпидемический сезон 2021-2022гг., таким образом доктор помогает своим коллегам. В среднем Владислав Игошин принимает с подозрением на COVID-19 до 20 человек за смену, делает экспресс-тесты, оформляет документы и ездит на первичные осмотры пациентов.

Врачей узких специальностей уже временно перепрофилировали практически во всех медицинских учреждениях Липецкой области, кроме того в

 поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный сокол» уже сформировано 8 выездных бригад, которые в день обслуживают 120-130 вызовов.

С недавнего времени на службе у врачей экспресс-тесты, исключить или подтвердить коронавирус у пациента теперь можно в амбулаторных условиях.

При положительном диагнозе COVID-19 больной получает необходимые бесплатные лекарственные препараты.

После первичного приема пациенты, находящиеся на больничном, при необходимости могут воспользоваться услугами телемедицины. Дистанционные консультации «Доктор рядом» включены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а потому бесплатны. 

Проводят онлайн приемы врачи медицинской компании «Доктор рядом».

Такой шаг позволяет снизить нагрузку на врачей-терапевтов, сократить живые очереди в лечебных учреждениях, а значит, сделать медицину доступнее и снизить риск распространения коронавируса.

Получить дистанционную медицинскую консультацию могут пациенты всех поликлиник, обслуживающих взрослое население, и больниц региона.

Онлайн консультации получают пациенты с ОРВИ или COVID-19, которые прошли первичный очный прием и которым уже был поставлен диагноз. Также в онлайн режиме осуществляется и динамическое наблюдение за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями. Иными словами, дистанционно можно проходить повторные приемы и поддерживать коммуникацию с врачом-терапевтом.

По окончании дистанционного динамического наблюдения, а также в случае ухудшения состояния здоровья, требующего осмотра врача, пациента направляют на очный прием.

Телемедицинская консультация проходит для пациента так же, как и очная. Врач телемедицины собирает жалобы, дает свои рекомендации и поддерживает мотивацию к выздоровлению пациента. В случае необходимости врач телемедицины рекомендует пациенту вызов врача на дом или обращение в службу скорой медицинской помощи. Для того чтобы получить помощь специалиста - пациенту необходимо пройти регистрацию. Сделать это можно как на компьютере, так и с помощью мобильного приложения «Доктор рядом».

 «Эти дистанционные медицинские консультации позволяют жителям Липецкой области получать качественную медицинскую помощь вне зависимости от места нахождения, такая интеграция телемедицины в систему здравоохранения – безусловно важный шаг, который помогает в непростой эпидемический период существенно снизить нагрузку на участковых врачей» - рассказалзаместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И.

Узнать подробнее о телемедицинских услугах по ОМС можно в поликлиниках и больницах, участвующих в проекте. Подробнее о телемедицинских услугах по ОМС расскажут лечащие врачи во время очного приема или в рамках визита на дом. Пациентам будут предоставлены памятки с подробным описанием алгоритма получения дистанционной медицинской помощи. Эта информация доступна на официальном сайте и в социальных сетях управления здравоохранения Липецкой области, а также на онлайн ресурсах больниц и поликлиник региона.

Список медицинских учреждений, пациентам которых доступны телемедицинские услуги:

ГУЗ «Воловская районная больница»

ГУЗ «Грязинская центральная районная больница»

ГУЗ «Данковская Центральная районная больница»

ГУЗ «Добринская центральная районная больница»

ГУЗ «Добровская районная больница»

ГУЗ «Долгоруковская районная больница»

ГУЗ «Елецкая районная больница»

ГУЗ «Задонская межрайонная больница»

ГУЗ «Измалковская районная больница»

ГУЗ «Краснинская районная больница»

ГУЗ «Лебедянская центральная больница»

ГУЗ «Лев-Толстовская районная больница»

ГУЗ «Липецкая районная больница»

ГУЗ «Становлянская районная больница»

ГУЗ «Тербунская центральная районная больница»

ГУЗ «Усманская центральная районная больница»

ГУЗ «Хлевенская районная больница»

ГУЗ «Чаплыгинская районная больница»

ГУЗ «Липецкий областной клинический центр»

ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко»

ГУЗ «Елецкая городская больница №2»

ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1»

ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 "Свободный сокол»

ГУЗ «Липецкая городская больница №4 "Липецк-Мед»

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1»

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 2»

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4»

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5»

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7»