В Липецкой области для своевременного выявления случаев COVID-19 экспресс-тестирование будет проходить в амбулаторных условиях.

Дата: 
12.10.2021

С 12 октября при обслуживании первичных вызовов на дом пациентам старше 18 лет при наличии типичной клиники новой коронавирусной инфекции и отсутствии данных о контакте с больным НКВИ будет проводиться экспресс-тестирование на антиген SARS-CoV-2.

 

В первую очередь проводить экспресс-тест будут пациентам, нуждающимся в направлении на госпитализацию в инфекционный госпиталь, а также пациентам в возрасте старше 60 лет, беременным, лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями. Результат экспресс-теста будет готов в течение 10-15 минут.

 

Первая партия экспресс-тестов в количестве 12 тысяч уже поступила в поликлиники г. Липецка. На этой неделе для обеспечения медицинских организаций г. Ельца и районов Липецкой области ожидается поставка ещё 10 тысяч тестов.

 

Если результат положительный, отсутствуют показания к госпитализации, последующее медицинское наблюдение будет организовано на дому путем проведения телемедицинских консультаций или по телефону. Медицинский работник при появлении у пациента клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции и ухудшении самочувствия обязан информировать пациента о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи.

 

Больному сразу же будут выданы назначенные лекарственные препараты для лечения COVID-19. Находясь дома, пациент и проживающие с ним лица, обязаны соблюдать режим изоляции.

 

В настоящее время для обеспечения тестирования населения на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в Липецкой области функционируют 10 лабораторий, в том числе 4 – в составе государственной лечебной сети, 2 –федерального подчинения и 4 –в негосударственных медорганизациях (расположены в других регионах, в области проводится забор биологического материала).

 

Суточная мощность государственных лабораторий составляет 3 500 исследований в сутки. В целях повышения доступности ПЦР-диагностики к концу года планируется открытие еще одной ПЦР-лаборатории на 200 исследований в сутки на базе ГУЗ «Грязинская центральная районная больница».

 

По состоянию на 11.10.2021г. в Липецкую область поступило 500 422 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции и 62 340 доз «Спутник-Лайт».

 

В 6инфекционных госпиталях региона функционируют 2500 койко-мест, из них 250 с аппаратами искусственной вентиляции легких. Сегодня начинает свою работу инфекционный госпиталь на 100 коек на базе ГУЗ «Данковская центральная районная больница». Стационарное лечение получают более 2100 человек.

 

Начата работа по подготовке инфекционного госпиталя на 50 койко-мест на базе ГУЗ «Усманская центральная районная больница», еще 50 коек будут развернуты дополнительно на базе ГУЗ «Данковская центральная районная больница». Таким образом, общий коечный фонд инфекционных госпиталей составит 2700 коек.

 

С целью усиления кадрового состава амбулаторно-поликлинического звена в медицинские ВУЗы направлен запрос о привлечении студентов в медицинские организации области в рамках практической подготовки.

 

В лечебную сеть региона уже привлечены 17 ординаторов, в том числе 5 молодых специалистов в качестве врачей - терапевтов участковых. В амбулаторно-поликлиническую службу в рамках учебной и производственной практики привлечены 246 студентов разных курсов региональных медицинских колледжей. Дополнительно в поликлиниках трудятся 83 студента выпускных курсов медицинских колледжей на должностях среднего медицинского персонала. Для усиления скорой медицинской помощи направлены студенты выпускных курсов по специальности «Лечебное дело» - в г. Елец - 5 студентов, в г. Липецк - 27.

 

Создано дополнительно 10 бригад скорой медицинской помощи в ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области». 12 единиц нового санитарного транспорта уже сегодня приступили к работе. В ближайшее время ожидается поставка еще 7 автомобилей УАЗ.