Вакцинация детей от гриппа

Дата: 
30.09.2021

Эпидемия гриппа и ОРВИ посещает население земного шара каждый год и длится от 3-х до 5 месяцев. Грипп протекает тяжелее других ОРВИ и может закончиться осложнениями, среди которых: пневмония, миозит, тяжелые неврологические осложнения, поражение ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний. Наиболее опасен грипп для детей, беременных женщин и пожилых людей.

Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Все современные вакцины содержат антигены трех типов вируса гриппа: A(H1N1), А(H3N2) и В. Штаммы (разновидности) вирусов, используемые в производстве вакцин, меняются каждый год по рекомендации ВОЗ.

В этом году для вакцинации детей используется «УльтриксКвадри», вакцина российского производства, она защищает от 4-х актуальных штаммов вируса гриппа – двух вирусов А и двух В. Вакцина производится с соблюдением международных стандартов. Вакцина инактивированная, то есть не содержит живых вирусов, применяется внутримышечно. Иммунитет вырабатывается через 7-10 дней после введения и длится 6-12 месяцев. Применяется для взрослых, в том числе беременных женщин, а также для детей с возраста 6-ти месяцев. Дети в возрасте 6-35 мес. прививаются двукратно с интервалом 28 дней, каждый раз вводится половина дозы (0,25 мл), детям старше 35 мес., подросткам и взрослым вакцина вводится однократно в дозе 0,5 мл.

Вакцина от гриппа, как и любая другая прививка, активирует иммунитет и уменьшает число респираторных инфекций, то есть привитые болеют гриппом намного легче, осложнения бывают реже, случаи летальных исходов у привитых не регистрируются.