В фельдшерско-акушерском пункте с. Ольховка Добринского района произошли кадровые изменения

Дата: 
24.09.2021

В августе 2021 года в ФАП с. Ольховка Добринского района приступила к работе новый фельдшер.

Мещерякова О.А., 10 августа 2021 года была принята на должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшера Ольховского ФАП Добринского района и стала участницей региональной программы «Земский фельдшер». За это время медицинским специалистом было принято более 70 пациентов.

В здании ФАПа, который был построен в 2019 году обустроены кабинет приема пациентов, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт и др. По программе «Доступная среда» для пациентов с ограниченными возможностями оборудована туалетная комната, предусмотрены пандус и поручни.

Кроме того, имеется все необходимое оборудование в соответствии со стандартом оснащения для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: аппарат ЭКГ, аппарат для экспресс-диагностики сахара и холестерина крови, дефибриллятор, весы, ростомер, пульсоксиметр, ингалятор кислородный, гинекологическое кресло и др.

«Проведение работ по возведению модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Ольховка Добринского района, а также закупка медицинского оборудования и мебели осуществлялось благодаря Национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого реализуется Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» за счет средств федерального и областного бюджета. Всего было израсходовано более 5,1 млн. руб.» - рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И.

Сегодня в Добринском районе функционируют 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 14 домовых хозяйств и передвижной медицинский комплекс для отдаленных деревень с численностью населения менее 100 человек.