В Липецкую область поступили препараты для оказания паллиативной медицинской помощи нуждающимся пациентам.

Дата: 
24.09.2021

В рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Липецкой области» управлением здравоохранения Липецкой области была осуществлена закупка обезболивающих лекарственных препаратов на сумму более 8 миллионов рублей.

Лекарства по выписанным рецептам врача пациенты могут получить бесплатно в соответствующих аптечных организациях ОГУП «Липецкфармация», здесь же организованно внеочередное обслуживание работников социальных служб, находящихся при исполнении служебных обязанностей по доставке лекарственных препаратов пациентам.

Для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях в регионе развернуты 10 кабинетов паллиативной медицинской помощи, а в условиях круглосуточного стационара, она оказывается на 165 специализированных койках: из них 160 коек развернуты для оказания помощи взрослому населению, в это число входят 120 коек в ГУЗ «Липецкая городская больница № 6 им. В.В. Макущенко», 20 коек в ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» и 20 коек ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер». Детям паллиативная помощь оказывается на 5 паллиативных койках в ГУЗ «Елецкая городская детская больница».

Кроме специализированных коек, в 14 районных и центральных районных больницах функционируют 200 коек сестринского ухода.

Выездная патронажная служба в Липецкой области представлена четырьмя подразделениями, действующими в ГУЗ «Липецкая городская больница №6 им. В.В. Макущенко», ГУЗ «Областная детская больница», ГУЗ «Елецкая городская детская больница» и ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко».

За последние годы увеличился штат медицинских работников, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.

«Одним из наиболее важных и чутких индикаторов качества оказания паллиативной медицинской помощи является доступность всех видов обезболивания. В Липецкой области действует круглосуточная «Горячая линия» по вопросам обезболивания и выписки обезболивающих препаратов. Сложившаяся система взаимодействия с медицинскими организациями положительно влияет на доступность и качество обезболивания, в том числе упрощение процедуры назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов, способствует наиболее полной реализации на территории Липецкой области   статьи 19  Федерального закона от  21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гарантирующей  право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием,  доступными методами и лекарственными препаратами» - рассказал заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин.

 

 

*****