Первая партия вакцины в рамках федеральных поставок Минздрава России от гриппа уже поступила в Липецкую область.

Дата: 
09.09.2021

Согласно Национальному календарю профилактических прививок бесплатной вакцинации против гриппа планируется привить 699000 человек, из которых 176956 - дети. За счет средств областного бюджета планируется привить 27010 человек, в том числе на акциях и в мобильных прививочных пунктах.

Иммунизация уже началась в медицинских организациях области. Получить прививку важно заранее, чтобы иммунитет сумел вовремя отреагировать и сформировать пул защитных антител, а для этого в разных случаях необходимо от 2 недель до месяца. Гражданам рекомендовано прививаться до декабря.

Всего вакцинацией планируется охватить не менее 60% граждан Липецкой области. В прошлом году охват составил 60,2%. По итогам эпидсезона в нашем регионе заболеваемость непривитых была в 10 раз выше, чем привитых. При этом грипп у непривитых школьников регистрировался в 25 раз чаще, чем у привитых. В целом эффект от вакцинации детского населения значительный – дети болели в 23,6 раз реже.

Грипп известен своей агрессивностью, массовым распространением и тяжелыми осложнениями. Тем более, что этот процесс будет происходить на фоне продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции. Сбережение общественного здоровья в этот период основная задача медицинских работников, особое внимание к детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, в том числе у пожилых старше 60 лет.

Прошлой зимой эпидемический подъем на территории области соответствовал тенденциям, характерным для России в целом. В очередной раз не было зафиксировано превышение эпидемического порога заболеваемости Интенсивность эпидпроцесса была заметно ниже, чем в прошлом сезоне. С учетом тенденций развития эпидемиологической ситуации на территориях области был введен и действовал комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе ограничительного характера. Предпринятые меры позволили стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и предотвратить случаи гриппа с летальным исходом среди населения.

На эпидемический сезон 2021-22г., для стран Северного полушария Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендовано проведение иммунопрофилактики гриппа вакцинами, имеющими следующий штаммовый состав: A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). Все вакцины отечественного и импортного производства на предстоящий сезон будут содержать именно этот состав антигенов для выработки специфического иммунитета. На этом основана целенаправленная специфическая профилактика гриппа среди людей.В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. Это прогностически не хороший вариант, так как население с этими штаммами в большинстве своем не встречалось.

С августа прошлого года в Липецкой области полным ходом идет подготовка к предстоящему сезону подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Проводится анализ госпитальной базы, возможного перепрофилирования стационаров в случае ухудшения эпидобстановки, маршрутизация пациентов с COVID-19 и гриппом/ОРВИ, оснащенности специальной медицинской аппаратурой и лекарственными препаратами. Помимо этого, определяется численность медицинского персонала, задействованного в обслуживании амбулаторных больных, обеспеченность их средствами индивидуальной защиты, а также готовятся обучающие мероприятия и тренировочные занятия на местах по отработке навыков реагирования на ситуацию, взаимодействия, применения диагностических средств и лекарств.

«Главная задача специфической профилактики – вакцинация населения против гриппа. Проведение такой ежегодной прививочной кампании оправдано как со стороны массового популяционного сохранения здоровья населения, так и в отношении экономического потенциала государства, предприятий и личных средств граждан» - считает заместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И.

Неоднократные исследования в мире доказали эффективность иммунопрофилактики гриппа. Но даже простому обывателю не сложно подсчитать затраты на лечение гриппа и возможных его осложнений, которые могут составить 5000 рублей и выше, и сравнить их со стоимостью прививки, которая может достигать максимума в 400 рублей. Предприниматели и руководители предприятий (организаций) сопоставив затраты на иммунизацию своих работников и время простоя по вине больничных листов, могут сделать простой вывод о пользе корпоративной культуры в отношении вакцинопрофилактики гриппа.

ВОЗ считает вакцинопрофилактику самым рентабельным средством профилактики целой группы заболеваний и не только инфекционных.

 

#Здравоохранение#ЛипецкоеЗдравоохранение #вакцинация#грипп#uzalo48

 

 

 

 

*****