Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут получить бесплатные лекарственные препараты.

Дата: 
06.09.2021

В рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» управлением здравоохранения Липецкой области осуществлена закупка лекарственных препаратов на сумму более 125 тысяч рублей.

Право на лекарственное обеспечение на льготных условиях имеют пациенты, перенёсшие следующие острые сердечно-сосудистые состояния:

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- инфаркт миокарда;

- аортокоронарное шунтирование;

- ангиопластику коронарных артерий со стентированием;

- катетерную абляцию.

Данная группа граждан, не имеющих группу инвалидности, может бесплатно получить лекарственные препараты в аптеках ОГУП «Липецкфармация» в течение первого года после перенесенного сердечно-сосудистого события.

Для получения бесплатных препаратов пациенту необходимо состоять на диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства и в региональном регистре пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также предъявить паспорт, СНИЛС, полис ОМС и выписку из стационара, где пациент проходил лечение.

При соблюдении данных условий и предъявлении в поликлинике по месту жительства вышеуказанных документов житель региона может получить консультацию лечащего врача, который определит план диспансерного наблюдения и оформит льготный рецепт на необходимые лекарства.

В настоящее время во всех регионах России работает правительственная программа льготного лекарственного обеспечения 23 лекарственными препаратами для тех, кто перенес острое сердечно-сосудистое заболевание или определенные хирургические вмешательства на сердце.

«На данный момент в регионе существует комплекс мер, призванных снизить смертность от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Это касается не только профилактических мер: пропаганды здорового образа жизни и регулярной диагностики, но и помощи людям, уже перенесшим сердечно-сосудистые события», - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Иванович Ильин.