Специалисты практического здравоохранения смогут пройти бесплатную аккредитацию по различным специальностям.

Дата: 
03.09.2021

Аккредитационно-симуляционный центр создан и успешно функционирует на базе Центра последипломного образования по инициативе управления здравоохранения Липецкой области с целью проведения процедуры аккредитации специалистов практического здравоохранения.

Для реализации этого решения учреждению в 2020 и 2021 годах была выделена целевая субсидия объёмом 12 млн. рублей. Благодаря этому в настоящее время в Центре установлено новое современное оборудование, позволяющее проводить аккредитацию по самым разным специальностям. Среди востребованных направлений «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Функциональная диагностика», «Лечебная физкультура» и др.

В структуре Центра два зала тестирования для проверки теоретических знаний, пять станций для специалистов со средним медицинским образованием для сдачи практических навыков, а также кабинет экспертов для оценки выполняемых манипуляций.

По требованиям федерального законодательства вся процедура аккредитации подлежит аудио- и видеозаписям, результаты которых должны архивироваться и храниться, а по запросу Федерального Центра Аккредитации высылаться для проверки в Москву. С этой целью региональный Центр обеспечен современной мощной системой аудио- и видеофиксации, а вся информация хранится на серверах, что обеспечивает возможность постоянного контроля и подтверждения результатов аттестации.

«Пройти процедуру аккредитации в Липецке совершенно бесплатно может любой специалист практического здравоохранения, являющийся гражданином РФ. Для этого необходимо подать заявление об участии в аттестационную комиссию и в соответствии с утвержденным графиком прийти в центр. Затем специалист получает карточку доступа, с которой проходит последовательно в зал тестирования и станцию для сдачи практических навыков», - рассказала директор Центра последипломного образования Ольга Валентиновна Чуйкова.

Эксперты удаленно в режиме онлайн с помощью мониторов следят за правильностью прохождения процедуры и выполнением всех этапов аккредитации. Далее результаты аккредитации автоматически уходят в Федеральный центр аккредитации, где комиссия заполняет необходимую документацию и аттестуемому объявляется результат.