Грязинская центральная районная больница пополнилась современным оборудованием для проведения гастроскопии.

Дата: 
13.08.2021

Новые гастроскопы поступили в эндоскопические кабинеты поликлинику ГУЗ «Грязинская центральная районная больница» в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Липецкой области.

Современная эндоскопическая аппаратура позволяет в режиме реального времени в мельчайших подробностях оценить состояние тканей пищевода и желудка и распознать малейшие патологические изменения, которые не диагностируются рентгенологическими методами.

«Новые гастроскопы способны не только диагностировать, но и проводить лечебные манипуляции с максимально возможным комфортом у пациентов всех возрастов, а также в некоторых случаях позволяют избежать серьёзного хирургического вмешательства», - отметила заместитель главного врача Грязинской центральной районной больницы Елена Александровна Караваева.

На данный момент гастроскопия является самым информативным и распространенным способом, применяемым в современной медицине для глубокого исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При помощи фиброгастроскопа можно осуществлять высокоточную и эффективную диагностику патологий поверхностей желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода.

Сегодня в Липецкой области, как и по стране в целом, наблюдается рост пациентов, страдающих различными патологиями ЖКТ. Данной категории больных необходимо регулярное плановое прохождение ФГС.

Помимо процедуры гастроскопии, в эндоскопических кабинетах Грязинской больницы проводятся различные исследования, направленные на выявление ранних форм рака: колоноскопия, ректороманоскопия, бронхоскопия, а по показаниям - взятие биопсии.

В настоящее время ГУЗ «Грязинская центральная районная больница» - это многопрофильная медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь более чем 90 тысячам прикрепленного населения.

В состав больницы входят 10 отделений круглосуточного стационара; 4 поликлиники на 1250 посещений в смену; многопрофильный дневной стационар поликлиники.

Кроме того, для жителей Грязинского района работают 5 офисов общей врачебной практики; 2 врачебных амбулатории; 21 фельдшерско-акушерский пункт и отделение скорой медицинской помощи.