В лабораторию Становлянской районной больницы поступил современный аппарат для анализа газов крови.

Дата: 
09.08.2021

Портативный автоматический экспресс-анализатор газов крови стоимостью более 800 тысяч рублей используется в клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Становлянская РБ» в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Липецкой области с апреля 2021г.
Уникальный аппарат позволяет оперативно и качественно определить следующие показатели: кислотно – щелочное состояние организма, электронный состав (Na,К, Ca,  CL и гематокрит), метобалиты (глюкоза, лактат, креатинин).
Данный спектр показателей позволяет быстро оценить состояние организма пациента, поставить точный диагноз и выбрать правильную тактику лечения. Благодаря компактному размеру аппарат можно использовать как на поликлиническом приеме, так и у постели больного. Надежность и точность современных систем измерения соответствует традиционным лабораторным анализаторам газов крови, а в ряде случаев показывает лучший результат.
Помимо мобильности и точности, новое оборудование отличается простотой использования (тестовая карта вставляется в считывающее устройство и буквально сразу можно получить образец крови у пациента) и хранения реагентов.
В настоящее время портативные экспресс-анализаторы газов крови - оптимальное решение для быстрой диагностики различных критических состояний. Благодаря уникальной технологии подобные аппараты успешно применяются в отделениях анестезиологии и реанимации, а также в экспресс-лабораториях.
Компактные размеры и возможность работы от аккумулятора позволяют использовать его также в реанимобилях, машинах скорой помощи и для нужд МЧС - везде, где нужно быстро получить результат исследований.