В областной консультативной поликлинике — новые современные решения.

Дата: 
06.08.2021

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в консультативной поликлинике Липецкой областной клинической больницы произошли существенные изменения.

С целью повышения информированности посетителей в учреждении обновили инфокиоск с полным набором информации для пациента. Теперь все посетители поликлиники смогут узнать расписание специалистов на приеме с указанием стажа работы, квалификационной категории, времени приема и номера кабинета (расписание обновляется ежемесячно); расписание рейсовых автобусов в режиме реального времени, построение разных видов маршрутов до крупных городов Липецкой области с расчетом времени затраченного на проезд и километража.

«В инфокиоске оперативно можно получить сведения о наличии, количестве и остатке лекарственных средств в аптеках крупных городов Липецкой области с построением маршрута до аптек (Яндекс карты), а также информацию о новых видах лечения, осуществляемых в Липецкой областной клинической больнице по полису ОМС и на платной основе», - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Валерия Сергеевна Березина.

Также в июле 2021 года по инициативе главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова в «зоне комфортного ожидания» открыт фудкорт, который был организован в рамках благотворительной помощи.  Пациентам предлагается свежая выпечка, вторые блюда и напитки. 

Для всех желающих организован кроссбукинг: скоротать время ожидания помогут журналы и книги разных литературных жанров.

Кроме того, Липецкая областная консультативная поликлиника участвует в пилотном проекте управления социальной политики и управления здравоохранения Липецкой области «Искренние сердца», также инициированным губернатором. В рамках акции специалисты МФЦ оказывают помощь администраторам поликлиник и помогают распределить поток пациентов, а также ориентируют в цифровом пространстве. Обратившихся за медпомощью жителей учат пользоваться терминалом электронной очереди, порталом гос. услуг и др.

Проект «Бережливое производство» в областной консультативной поликлинике ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» начался в феврале 2020 года. Финансовые затраты ремонтных работ составили почти 15 миллионов рублей. В рамках этого проекта была создана новая модель регистратуры, а также осуществлена организация и внедрение проекта «Доступная среда».

На электронную регистратуру, новую мебель и систему навигации потрачено 2 миллиона рублей. Никто не обойден вниманием – ни инвалиды по зрению, ни слабослышащие, ни маломобильные пациенты. Специальные технологии сделали посещение врачей приятной процедурой,

Кроме того, с целью повышения качества и доступности консультативной помощи пациентам Липецкой области, администрацией ГУЗ «ЛОКБ» ежедневно проводится контроль за организацией предварительной записи пациентов на прием к специалистам поликлиники из районов области и города Липецка и выявления различных дефектов.

*****