Жители Липецкой области с острыми формами болезней системы кровообращения смогут получить круглосуточную консультативную помощь.

Дата: 
05.08.2021

Единый консультативный центр создан и успешно функционирует с апреля 2021 года на базе ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1».

Его основная цель – улучшение качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при острых формах ишемической болезни сердца, а также обеспечение в круглосуточном режиме корректной маршрутизации пациентов и сокращение времени ожидания специализированной помощи больными с острой кардиологической патологией.     

Специалисты ЕКЦ оказывают круглосуточную консультативную помощь при остром коронарном синдроме и других острых формах болезней системы кровообращения у пациентов на дому и при вызове бригады скорой помощи, принимают и расшифровывают электрокардиограммы с выдачей рекомендаций по тактике ведения пациентов.

Консультанты Центра в оперативном режиме принимают решение о проведении тромболитической терапии на догоспитальном этапе, а также круглосуточно обрабатывают дистанционно передаваемые бригадами скорой медицинской помощи ЭКГ и оперативно выдают экспертные заключения.

«В первые месяцы работы в Единый консультативный цент ежемесячно передавалось до 200 ЭКГ. Теперь же мы обрабатываем порядка 50 ЭКГ ежедневно. За счет поддержки принятия правильных клинико-организационных решений обеспечивается достижение целевого значения догоспитальных тромболизисов», - отметила заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «ЛГБ СМП №1» Галина Егоровна Панова.

Реализация подобной практики предусматривает расширенное применение метода теле-ЭКГ с использованием аппаратно-программного комплекса для передачи данных электрокардиографии по телекоммуникационным линиям связи на центральный пульт ЕКЦ непосредственно в процессе ее регистрации для телемедицинского консультирования и поддержки медработника высококвалифицированными специалистами в случае необходимости принятия экстренных клинико-организационных решений.

Кроме того, организован еженедельный мониторинг по объемам проведенной тромболитической терапии и количеству больных, получивших кардиохирургическое лечение и обследование (количество коронарографий, стентирований, кардиостимуляторов).