В областном центре пациенты с тяжелой кардиологической патологией получают доступную медицинскую помощь.

Дата: 
29.07.2021

В целях реализации региональной программы федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на территории Липецкой области на базе ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» организован Центр диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Его создание позволило увеличить доступность кардиологической помощи больным, страдающим сердечной недостаточностью (в том числе терминальной) и сложными жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца.

В состав Центра входят кабинеты нагрузочного тестирования и экспертной ультразвуковой диагностики, а также кардиологическое отделение и блок интенсивной терапии.

Ежедневно в отделение поступают больные из всех районов области как в плановом порядке по направлению поликлиник, так и в экстренном порядке: пациенты доставляются бригадами скорой медицинской помощи, переводятся из различных медицинских организаций области, а также поступают путем самообращения.

Для обеспечения преемственности с первичным звеном здравоохранения в Центре организовано ведение регистра больных с хронической сердечной недостаточностью с передачей информации в городские и районные поликлиники для проведения диспансерного наблюдения за данной категорией больных. С целью динамического наблюдения пациентам назначается дата следующей консультации в поликлинике ГУЗ «Липецкий областной клинический центр».

«Ежемесячно в Центре диагностики и лечения ХСН стационарно пролечивается более 150 пациентов с тяжелой кардиологической патологией, включая хроническую сердечную недостаточность и сложные жизнеугрожающие нарушения ритма сердца. В поликлиническом отделении больницы проводится около 500 консультаций кардиолога» - отметила заведующая кардиологическим отделением Липецкого областного клинического центра Алла Николаевна Тихонова.

Кроме того, для решения вопроса о проведении высокотехнологичных операций специалистами Центра регулярно организуются телемедицинские консультации с федеральными клиническими центрами, проходят выездные консультации кардиохирургов г. Москвы. Из числа проконсультированных больных с начала года уже прооперировано 15 пациентов, в листе ожидания находится 28 пациентов. Очередная консультация кардиохирургов запланирована на сентябрь 2021г.