Управление здравоохранения Липецкой области отвечает на вопросы о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Дата: 
20.07.2021

В настоящее время в регион для вакцинации жителей Липецкой области поступает и используется три вакцины:

  1. - Комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V»).

Вакцину вводят двукратно с интервалом 21 день в дозе 0,5 мл внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. Показана для иммунизации взрослых от 18 лет, включая беременных женщин (по показаниям из высокой группы риска по тяжелому течению новой коронавирусной инфекции)

  1. - Вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»).

Вакцину вводят двукратно с интервалом 21 день в дозе 0,5 мл внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. Показана для иммунизации взрослых от 18 лет

  1.  -Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»).

Вакцину вводят двукратно с интервалом 14 дней в дозе 0,5 мл внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. Показана для иммунизации взрослых от 18 лет до 60 лет.

О наличии вакцины уточняйте в медицинских организациях.

Согласно официальной инструкции к препарату допускается перенос 2-го этапа вакцинации на срок более 21 дня или более 14 дней (не считая дня вакцинации) в зависимости от препарата. Но необходимо вводить 2-й компонент максимально в приближенные сроки к указанной дате. В случае, если у пациента между первым и вторым компонентом были обнаружены острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При не тяжелых ОРВИ – вакцинацию проводят после нормализации температуры.

По данным официального разработчика вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») возможно увеличение интервала между 1 и 2 вакцинациями с минимально возможного 21 дня до 90 дней.

Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца. Одновременную вакцинацию против COVID-19 и против других инфекционных заболеваний не проводят.

Титр антител после вакцинации не исследуется.

Сертификат о вакцинации выдаётся после введения второго компонента. Согласно исследованиям, после введения второго компонента титр антител продолжается увеличиваться, достигая максимума через 2-3 недели.

Согласно официальной инструкции «приём препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации». В связи с чем проведение вакцинации возможно в свободный от приема иммуносупрессивных препаратов период.

В настоящее время, если человек получил первую вакцинацию и заболел после этого COVID-19, то введение второго компонента нецелесообразно.

 

Вниманию жителей других регионов!

Просим с пониманием отнестись к тому, что не во всех поликлиниках региона есть возможность для граждан, сделавших первую прививку в другом регионе, получить вторую прививку в Липецкой области, по месту временного пребывания.

Планируя свой отдых в Липецкой области, необходимо заранее предусмотреть проведение второй вакцинации в том же регионе, где вы получили первую прививку.