Коронавирусная инфекция.Статья С.В.Симонайтес

Дата: 
24.06.2021

Уважаемые астматики, пациенты, страдающие ХОБЛ и дыхательной недостаточностью, связанной с поражением лёгких и бронхов!

Прошу вас со всей серьезностью подойти вакцинации от COVID-19. Ваша прививка может быть отсрочена в связи с острым заболеванием или обострением хронического. Восстановившись в течении 3 недель, не откладывайте больше дату вакцинации. Как правило, в летний сезон ваши заболевания меньше доставляют Вам хлопот, вы больше времени можете находиться на воздухе. Однако коронавирус не выбирает сезон.

 

Что получаете Вы результате вакцинации:

  • Безопасность плановой и неотложной госпитализации в стационары
  • Формирование собственного иммунитета, а, следовательно, предотвращение тяжелой формы течения covid-19
  • Формирование коллективного иммунитета, а, следовательно, ограничение эпидемии и возвращение к привычному образу жизни
  • Формирование безопасной среды для сограждан без иммунитета, которым по определенным причинам вакцинация не может быть проведена.

 

Уважаемые коллеги терапевты и врачи общей практики! Пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания не стоит бояться вакцинации.

 

Среди пульмонологических больных есть очень малочисленная, получающая биологическую терапию генно-инженерными препаратами. Только этим пациентам нужно вместе с пульмонологом определить дату вакцинации, не нарушая график введения иммунопрепаратов.

 

Уважаемые коллеги!

 

Отведите своих родителей на вакцинацию также, как в детстве они вас водили на прививку. Защитите их от рисков заражения и распространения соvid-19, которыми мы с Вами окружены в силу своей профессии, в выборе которой нас когда-то поддержали мамы и папы.

 

Будьте здоровы!

внештатный специалист управления здравоохранения

Липецкой области по профилю «пульмонология»,

 к.м.н. С. В. Симонайтес

 

 

*****