Процедура ЭКО. Бесплодие не приговор.

Дата: 
14.05.2021

Люди вступают в брак для того, чтобы стать родителями, подарить жизнь другому человеку, дать ему возможность вырасти, прожить свою жизнь и оставить потомство. Продолжиться в своих детях, а потом внуках и правнуках и так до бесконечности – единственный неоспоримый закон для человека, впрочем, как и для всех остальных живых существ на Земле.

Не затягивайте с визитом к врачу!

Но вот отгремели свадебные марши, проходят месяцы, годы, а все тесты на беременность показывают отрицательный результат. В том случае, если в течение года супружеской паре не удается зачать ребенка, врач ставит молодой женщине диагноз «первичное бесплодие».

Для женщин старше 35 лет этот период еще меньше – около 6 месяцев. Врачи акушеры-гинекологи считают этот возраст критическим, так как после 35 лет в организме женщины становится меньше клеток, способных оплодотворению, снижается гормональный фон, что затрудняет наступление беременности. Кроме того, чем старше женщина, тем ниже эффективность всех видов лечения бесплодия.

Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу, надеясь на чудо. Лучше пройти обследование и как можно раньше начать лечение бесплодия. При этом обследование пациентов проводится бесплатно.

Примерно, в 40 процентах всех случаев причина бесплодия оказывается в женщине, еще в 40 процентах – в мужчине. В 20 процентах проблемы с репродуктивным здоровьем обнаруживаются у обоих партнеров. Если лечение не дало результатов или в ходе обследования обоих супругов выяснится невозможность зачать ребенка естественным способом, то и в этом случае не стоит отчаиваться – метод ЭКО позволяет иметь ребенка даже таким супружеским парам.

История вопроса.

Термин экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) происходит от слов «extra» — снаружи, вне и «corpus» — тело, и буквально означет «оплодтоворение вне тела», или, как еще говорят, «в пробирке». Суть ЭКО заключается в том, что яйцеклетку звлекают из организма женщины и оплодотворяют биологическим материалом мужа или донора искусственно в условиях – «in vitro» , то есть «в пробирке», или методом ИКСИ, когда сперматозоид с помощью иглы вводится непосредственно в яйцеклетку. Оплодотворенную клетку содержат в инкубаторе, где из нее в течение 2—5 дней развивается эмбрион, после чего его пересаживают (трансплантируют) будущей матери. Далее беременность развивается так же, как и при обычном зачатии.

Эксперименты по искусственному оплодотворению яйцеклетки начались в середине прошлого столетия в США. А в 1978 в Великобритании родился первый в мире «ребенок из пробирки» - девочка Луиза Браун. Сейчас Луизе 40 лет, она замужем, воспитывает 11-летнего сына, зачатого естественным способом.

В Советском Союзе первым «ребенком из пробирки» тоже стала девочка - Елена Донцова, которая родилась в феврале 1986 года. Сейчас она – мама 9-летнего сына, зачатого обычном путем. В настоящее время на планете живет уже около 6 миллионов человек, появившихся на свет с помощью процедуры ЭКО. Зачатые с помощью ЭКО дети рождаются абсолютно здоровыми.

Сегодня ЭКО является одним из эффективных методов лечения бесплодия, так как помогает обойти многие барьеры, которые возникают при зачатии естественным путем. ЭКО может помочь как женщинам, так и мужчинам, которые раньше считались бесплодными. Оплодотворение методом ИКСИ способно дать положительный результат даже при низком качестве биологического материала мужчины.

В среднем после процедуры ЭКО беременность наступает в 35 - 45 процентах случаев. При неудачной первой попытке, пациент имеет возможность проведения процедуры ЭКО неоднократно в течение года.

Кроме того у ЭКО есть и масса других преимуществ: возможность получения большого количества эмбрионов, выбор лучших эмбрионов для переноса в матку, возможность заморозки лишних эмбрионов на длительный срок для дальнейшего использования.

Куда обращаться.

Специалисты врачи акушеры-гинекологи всех медицинских учреждений Липецкой области знакомы с проблемой бесплодия и методами его лечения. Они своевременно проведут полное обследование, установят причины бесплодия и дадут направление на процедуру ЭКО. Метод ЭКО является бесплатным и проводится за счет средств обязательного медицинского страхования для пар с установленным диагнозом «бесплодие» на всей территории Российской Федерации.

Где именно, в каком регионе, в какой клинике проводить ЭКО – выбирают сами пациенты. Возможность бесплатного ЭКО есть и на территории нашей области. Причем, право на бесплатное искусственное оплодотворение по медицинским показаниям имеют не только супружеские пары, но и одинокие женщины. В этом случае пациентка оплачивает только донорский биологический материал.

Диспансерное наблюдение после проведения искусственного оплодотворения проводится в консультации Липецкого областного перинатального центра. В перинатальном центре, оснащенном современны оборудованием, под наблюдением квалифицированных специалистов проходят и роды.

 

 

Главный специалист по репродуктивному здоровья

управления здравоохранения Липецкой области

Ольга Владимировна Телегина.