Студенческая конференция прошла в Липецком машиностроительном колледже

Дата: 
29.04.2021

 

22 апреля 2021 года для студентов ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»состоялась конференция на тему:«Жизнь - не игра, перезагрузки не будет».

Цель мероприятия - предупреждение суицидальных действий среди несовершеннолетних путём развития стрессоустойчивости.

Конференция была организована Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Липецкой областной психоневрологической больницей и Липецким областным наркологическим диспансером.

Как правило, люди с суицидальными наклонностями не могут рассказать близким о своих проблемах, а когда попадают в трудную жизненную ситуацию замыкаются и не просят помощи ни у родных, ни у близких друзей.

 «И без того, тяжелую ситуацию зачастую усугубляют еще больше наркотики. К необратимым последствиям приводит употребление подростками психотропных и психоактивных веществ. Сильнодействующие препараты способствуют не только искажению мировоззрения, но и приводят к изменению психического состояния человека, не редко суициды происходят именно во время употребления наркотических веществ» - рассказал студентам психиатр – нарколог ГУЗ «ЛОНД» Колягин В.Ю. Также врач выразил мнение православной церкви о суицидальных наклонностях, как председатель Липецкого православного общества «Трезвение».

О том, как распознать суицидальное настроение и помочь человеку, находящемуся «на грани» жизни и смерти, рассказала студентам клинический психолог ГУЗ «ЛОПНБ» Шамсутдинова Т.В.

Начальник организационно – методического отдела ГУЗОТ «ЦОЗиМП» Кочетова С.А., напомнила студентам о том, что ведение ЗОЖ, своевременная профилактика, в том числе и психологических расстройств, могут не только существенно улучшить качество жизни, но и минимизировать риски суицидальных наклонностей.

Также специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для студентов викторину по здоровому образу жизни, которая включала в себя ответы на вопросы: что такое гиподинамия, какую пользу приносит физическая активность, какие принципы способствуют укреплению здоровья и др., кроме того всем участникам мероприятия была роздана полиграфическая продукция об основных принципах ведения ЗОЖ.

 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»