Чем опасен клещевой боррелиоз?

Дата: 
22.04.2021

  Иксодовый клещевой боррелиоз – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может привести к ужасающим последствиям.
   В настоящее время заболевание регистрируется практически повсеместно на территориях России, в том числе Липецкой области, где имеются основные его переносчики – иксодовые клещи.
 Какие основные признаки болезни?
Инкубационный (скрытый) период длится чаще 14 дней, с колебаниями от 1 до 30 дней. На месте присасывания клеща может появиться покраснение кожи, что является диагностическим признаком болезни. В дальнейшем оно может исчезнуть, а позже - появиться в другом месте. Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание, повышение температуры тела до 37-38 С.
 Как можно заразиться?
Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев, раздвигая кустарники и травостой, или же садится на траву, а также при заносе клещей животными (собаками, кошками).
 Как происходит укус клеща?
 С момента заползания клеща на одежду человека и до момента самого укуса проходит несколько часов. При этом его прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными. На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.
 Кто подвержен наибольшему риску?
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
Как защититься?
Для защиты от клещей носите специальную одежду и периодически осматривайте свою одежду и тело, а также используйте отпугивающие средства: репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду; акарицидные средства, которыми обрабатывают одежду. Правильное применение подобных препаратов обеспечивает эффективность до 100%.
 
 
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням
управления здравоохранения Липецкой области
Сиротинкина Лилия Викторовна.